Риски организаций (индивидуальных предпринимателей), привлекающих для выполнения работ (оказания услуг) самозанятых граждан.

Риски организаций (индивидуальных предпринимателей), привлекающих для выполнения работ (оказания услуг) самозанятых граждан.

Отдельными работодателями допускается злоупотребление при привлечении самозанятых и фактически трудовые отношения маскируются оформлением договоров гражданско-правового характера, сотрудничество с самозанятыми используется как схема уклонения от уплаты НДФЛ и страховых взносов.

Для контроля данной сферы налоговые органы располагают специальными цифровыми инструментами, которые позволяют выявлять организации (индивидуальных предпринимателей) с признаками подмены трудовых отношений отношениями гражданско-правового характера с самозанятыми.

О наличии трудовых отношений могут свидетельствовать следующие признаки:

- заказчик является единственным или основным источником дохода;

- вознаграждение осуществляется ежемесячно или 2 раза в месяц в одном и том же размере;

- заказчик обеспечивает исполнителя рабочим местом, материалами, оборудованием для выполнения работ (оказания услуг);

- исполнитель подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы или должен находиться под контролем заказчика;

-  работа не носит разового характера, она постоянна, между сторонами сложились непрерывные и длительные отношения;

- целью заключения договора является не результат оказания услуг (выполнения объема работ), а выполнение трудовой функции.

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

При этом работодатель может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пени и штрафов, добровольно представив соответствующие расчеты и уплатив недостающие суммы налогов и взносов.

Приложение 1.

Приложение 2.

  • 30 ноября 2022 г. 10:38

Разделы сайта


Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81