Можно ли заработать на хобби и стоит ли это делать

Многие ходят на работу ради денег, а «для души» занимаются творчеством, которое дохода не приносит. К счастью, развитие соцсетей, интернет-сервисов объявлений и маркетплейсов позволило многим вывести свой творческий потенциал на новый уровень — когда хобби стало приносить доход.

Рассказываем, о чем нужно помнить, если вы продаете свои товары или предлагаете услуги в интернете:

Проверяйте адрес сайта или подлинность приложения. В адресной строке браузера должен стоять значок закрытого замка, а устанавливать приложения можно только из достоверных источников. Чаще всего ссылки на приложения есть на официальных сайтах сервисов.

Не публикуйте в открытом доступе личный номер телефона, данные карты и тем более документы. Это просто находка для мошенников.

Ведите переписку на той же площадке, где размещаете объявления, не переходит в сторонние мессенджеры. Некоторые приложения дают возможность даже созвониться с покупателем, при этом ваш номер остается скрытым. Это поможет вам доказать факт общения с покупателем, если возникнет какой-то спор.

Принимайте оплату только с помощью интернет-сервиса или приложения, если их функционал это позволяет. Как правило, это гарантия безопасности для обеих сторон: оплата точно поступит продавцу, когда покупатель получит товар.

Пользуйтесь проверенными сервисами доставки, если товар нужно куда-то отправить. Обычно интернет-площадки сотрудничают с рядом курьерских сервисов или имеют собственную сеть пунктов выдачи — отдавайте предпочтение им. Если покупатель предлагает оформить доставку самостоятельно и присылает ссылку на сторонний сайт — это практически 100% гарантия «развода».

Где еще может подстерегать опасность, читайте в этой статье: https://fincult.info/article/pyat-sposobov-poteryat-d..

  • 25 января 2023 г. 13:14

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81