Открытие нового выставочного проекта «220 лет на службе государству и обществу»

2 сентября в 10.00 в отделе истории (пр. Советский, 51) Кузбасского государственного краеведческого музея состоится открытие выставочного проекта "220 лет на службе государству и обществу", посвященный 220-летию Министерства финансов России.

Первое Министерство финансов появилось еще во времена Российской империи, когда 8 сентября 1802 года – Александр I подписал манифест об его учреждении. На сегодняшний день миссия Министерства финансов – способствовать развитию экономики, справедливому распределению национального дохода, обеспечению финансовой стабильности и национальной безопасности через эффективное и бережное управление государственными финансами, развитие и повышение надежности финансовой системы Российской Федерации.

На выставочном проекте "220 лет на службе государству и обществу" представлена история образования и развития финансовой системы в Кузбассе, а также показаны процессы формирования государственного бюджета со времен Российской империи. Подлинные экспонаты демонстрируют эволюцию денег от ясака (налога в виде пушнины) до современной криптовалюты, основные факторы формирования бюджета Кузбасса и всей страны.

Особое внимание уделяется истории возникновения денег. Посетители могут ознакомиться с документами из государственных архивов Кемеровской области по казначеям Мариинского и Кузнецкого уезда, а также увидеть клад сибирских монет. Подобные монеты использовались во второй половине XVIII века, когда территория Кузбасса входила в состав Кузнецкого уезда Сибирской губернии.

На данной выставке будет представлен интерактивный экран Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса, с различной информацией о финансах, разделенной на рубрики : 

-ФинZorro- все о мошенничестве;

-ФинДар- о льготах, пособиях, кэшбэках;

-ФинЩит- о том как защитить свои права на финансовом рынке;

-ФинДолг -о кредитах и займах.

Все посетившие выставку могут изучить обучающие программы по финансовой грамотности

Выставку можно посетить по Пушкинской карте.

  • 1 сентября 2022 г. 10:42

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81