Всероссийский День Бокса (Москва)


22 июля в Москве, на Манежной площади прошли мероприятия, посвященные Дню российского бокса. Этот праздник только начал свою историю: в 2017 году, во время празднования Всероссийского Дня бокса, президент Международной федерации бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву объявил о праздновании Международного Дня бокса ежегодно, 22 июля. Таким образом, с 2018 года в России это двойной праздник бокса!

В этом году в празднике принимали участие делегации многих регионов России, в том числе  – Кемеровской области. В составе делегации были междуреченцы: тренер по боксу МБУ «СШОР по единоборствам» Николай Васильевич Федорченко со своей воспитанницей – Мастером спорта России Международного класса Екатериной Дынник.

Программа праздника была очень обширной: сначала состоялось возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата, в котором приняли участие Руководство Федерации бокса России, сборные команды России, а также гости и участники праздника. Затем на площади развернулись шатры с площадками, где можно было измерить силу удара, посмотреть на бои роботов, принять участие в соревнованиях по интерактивному боксу и так далее. Основная программа развернулась на сцене, где был установлен ринг. На открытии Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников и гостей Всероссийского Дня бокса. Президент отметил, что День бокса является одним из ярких, запоминающихся праздников физической культуры, дружбы и молодости. Так же приветствовал гостей глава Высшего наблюдательного совета Федерации бокса России Алексей Рубежной - руководитель службы безопасности президента РФ: «Позвольте поздравить вас с Международным днем бокса! Хотел бы пожелать от всей души и всего сердца успехов в спорте в работе, в жизни. Сложно что-то добавить, могу сказать одно - бокс у нас в стране всегда был на особом счету. Его всегда любили, им всегда
занимались и занимаются. Бокс - это спорт, который учит больше не бить, а держать удар - как в ринге, так и в жизни. Поэтому поздравляю вас с этим праздником, который, надеюсь, будет у нас праздноваться каждый год. Будем идти только вперед!» В рамках праздника был установлен рекорд самой массовой тренировки по боксу в мире - в ней приняли участие 5000 человек. Он был зафиксирован в Книге рекордов России. Этот своеобразный флеш-моб проводили почетные гости праздника олимпийские чемпионы Алексей Тищенко и Олег Саитов, и серебряный призер Олимпиады-2012 Софья Очигава. Послами бокса стали экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев и телеведущая Тина Канделаки. Так же с высокой сцены прошло награждение победительниц чемпионата Европы по боксу среди женщин, который прошел в Болгарии в июне. Золотые медали на турнире в Софии Болгария), который прошел в июне, Золотые медали завоевали Екатерина Пальцева, Светлана Солуянова и Мария Уракова. Спортсменкам были вручены сертификаты на призовое вознаграждение в размере 1,5 млн рублей.

В качестве почетных гостей праздника на площади присутствовали трехкратный олимпийский Чемпион по боксу кубинец Феликс Савон, олимпийские чемпионы - россияне: Евгений Тищенко, Рахим Чахкиев , Алексей Тищенко, Олег Саитов, серебряный призер Олимпийских игр - 2012 Софья Очигава, бронзовый призер Олимпийских игр - 2016 Виталий Дунайцев, боксеры-профессионалы Николай Валуев, Дмитрий Кудряшов, вдова Мохаммеда Али - Лонни Али, глава IBF Дэрил Пиплз, легендарный олимпийский чемпион Борис Лагутин, олимпийский чемпион Майкл Кэррот из Ирландии, олимпийский чемпион из Казахстана Бахтияр Артаев и многие другие. Кульминацией праздника стала матчевая встреча сборных команд России и Германии, которая завершилась победой российской сборной со счетом 7-2.

  • 27 июля 2018 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81