Новости отдела по работе со СМИ

В КуZбассе стартовал региональный молодежный казачий форум

В КуZбассе стартовал региональный молодежный казачий форум

В Кемерове проходит II региональный молодежный казачий форум, участниками которого стали 150 человек из 12 муниципальных образований КуZбасса и Томска. Это молодежь в возрасте от 14 до 35 лет и руководители казачьих военно-учебных центров, военно-патриотических, православных клубов, творческих коллективов и волонтерских объединений.

«Вы занимаетесь очень важным делом – сохраняете традиции сибирского казачества, формируете у современной молодежи духовно-нравственные ценности, любовь к Отчизне и патриотизм. Желаю вам активно провести этот день и предложить новые идеи, решения. Этот год мы объявили в КуZбассе Годом молодежи и студентов. Уверен, что казачьи молодежные объединения станут активными участниками запланированных в регионе проектов и инициатив», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор также отметил, что в КуZбассе проводится большая работа по укреплению и возрождению казачества. В ноябре прошлого года Сергей Цивилев и атаман Сибирского казачьего войска, Герой России Андрей Тимошенко обсудили направления сотрудничества. Молодежный казачий форум — один из проектов в рамках договоренности.

Площадкой форума стал Кузбасский аграрный университет имени В.Н. Полецкова. В том числе для руководителей молодежных казачьих объединений пройдет круглый стол, на котором представят лучшие практики по работе с подрастающим поколением. Также в программе: тематические площадки, мастер-классы по созданию проектов на грантовые конкурсы, подготовка совместного плана мероприятий.

Отметим, что I Кузбасский молодежный казачий форум, который проходил в 2023 году, дал старт работе региональной молодежной организации «Казачья молодежь КуZбасса». 

Мероприятие организовали министерство науки, высшего образования и молодежной политики КуZбасса, министерство культуры и национальной политики региона и Кемеровское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества.

Информация и фотографии предоставлены Администрацией Правительства Кузбасса

  • 16 февраля 2024 г. 15:03

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81