Новости отдела по работе со СМИ

Инвестиции ОАО «РЖД» в обновление инфраструктуры и подвижного состава Кузбасса в 2023 году превысили 10 млрд. рублей

Инвестиции ОАО «РЖД» в обновление инфраструктуры и подвижного состава Кузбасса в 2023 году превысили 10 млрд. рублей

В 2023 году в развитие железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава Западно-Сибирской магистрали в Кемеровской области ОАО «РЖД» направило более 10 млрд рублей. Это на 1 млрд рублей больше, чем в 2022 году.

Значительный объем средств был направлен на развитие путевого хозяйства. В частности, на Транссибирской магистрали в рамках ремонтно-путевой кампании отремонтировано более 90 км пути, что почти на 50% больше, чем в 2022 году. Ремонтные работы проведены на участках Ижморская – Берикульская, Литвиново – Яшкино, Юрга-1 – Тутальская и Анжерская – Анжерская-Западная.

Также обновлены пути на перегонах Кузбасса, по которым следуют грузовые составы. Это участки Красноярка – Проектная, Пост 51км – Красулино, Индустрия – Красноярка и др.

Часть инвестиций направлена на поставку различного оборудования и техники. В локомотивном хозяйстве прошли модернизацию 30 секций грузовых электровозов и 16 секций маневровых тепловозов, локомотивы уже обеспечивают вывоз грузов.

Для обеспечения перевозки пассажиров в пригородном сообщении в регион поставлено 2 новых электропоезда в 6-ти и 8-ми вагонном исполнении серии ЭП2Д и ЭП2ДМ соответственно. Составы отвечают всем современным требованиям: вагоны оснащены климатической системой кондиционирования воздуха в салонах и тамбурах, системой видеонаблюдения, дополнительными средствами безопасности, есть крепления для перевозки велосипедов, под сиденьями имеются USB-разъемы для зарядки мобильных устройств.

Также на инвестиционные средства проводятся работы по техническому перевооружению контактной сети станций Берикульская и Егозово, участков Дуброво – Трудармейская и Яя – Ижморская, тяговых подстанций Белово, Литвиново, железнодорожной станции Яя.

  • 1 февраля 2024 г. 9:03

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81