Новости отдела по работе со СМИ

Медучреждения КуZбасса получили оборудование стоимостью свыше 100 млн рублей

Медучреждения КуZбасса получили оборудование стоимостью свыше 100 млн рублей

Современная медицинская техника поступила в больницы и клиники Кемерова, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Юрги, Осинников и Калтана. По нацпроекту «Здравоохранение», а также из регионального бюджета на приобретение оборудования направлено 102,6 млн рублей.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу повышать качество и доступность медпомощи в стране. Мы продолжаем масштабную модернизацию системы здравоохранения КуZбасса, которая включает в себя не только строительство новых больниц и клиник, но и оснащение существующих медучреждений современным оборудованием. Это позволяет повысить качество медпомощи и сделать ее более доступной для жителей региона. Сейчас мы приобрели оборудование более чем на 100 млн рублей — это значительный вклад в здоровье кузбассовцев», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В Кузбасский клинический фтизиопульмонологический медицинский центр им. И.Ф. Копыловой по региональной программе «Развитие здравоохранения КуZбасса» закуплено рентгенологическое и лабораторное оборудование на общую сумму 64 млн рублей. К примеру, в лаборатории Кемерова, Юрги и Анжеро-Судженска поступили анализаторы Белур 600 — это единственный в России универсальный прибор для определения белка в биопробах. Использование новых LED-микроскопов позволит за один день выявлять у пациентов наличие возбудителя туберкулеза. Также в подразделениях медцентра в Кемерове и Анжеро-Судженске установлены два телеуправляемых рентгеновских аппарата Р-600 «Полидиагност»: конструкция позволяет обследовать маломобильных и тяжело больных пациентов в любом положении.

«Это новый многофункциональный аппарат, у него высокая пропускная способность. Заключение можем выдать уже через 15-20 минут. На аппарате в Кемерове планируем проводить порядка 5 тысяч исследований в год, в Анжеро-Судженске — до 3,5 тысячи», — рассказал завотделением лучевой и ультразвуковой диагностики ККФПМЦ Максим Кочетков.

В отделение сосудистой хирургии Новокузнецкой городской клинической больницы № 29 им. А.А. Луцика поступил новый УЗИ-аппарат для исследования сосудов стоимостью 6,7 млн рублей. Это высокотехнологичное оборудование с высоким разрешением изображения и широким спектром функций. Есть возможность применения цветного допплера для определения соответствия норме скорости кровотока. Результаты исследований хранятся в памяти системы, специалисты могут проследить динамику заболевания и ход лечения.

В Осинниковскую городскую больницу, которая обслуживает население Осинников и Калтана, поступило диагностическое оборудование по нацпроекту «Здравоохранение» на общую сумму 606 тысяч рублей. Так, три 12-канальных электрокардиографа приобретены для поликлиники № 3, к ней прикреплены более в 15 тысяч человек в Калтане. Современные отечественные аппараты автоматически определяют нарушения ритма сердца. Оборудование востребовано — в 2023 году выполнено более 20 тысяч исследований, в том числе 10 тысяч при диспансеризации.

В детскую поликлинику №1, к которой относится более 10 тысяч детей из Осинников, поступил отечественный электроэнцефалограф «Компакт-нейро». Аппарат необходим для обследования детей с заболеваниями нервной системы, а также для профилактических осмотров.

Кроме того, в пятницу в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского в Кемерове введут в эксплуатацию оборудование, необходимое для выполнения минимально инвазивных операций по удалению камней из почек и мочеточника. На приобретение цифровой передвижной рентгеновской флюороскопической системы Zenition 50 (мобильная С-дуга) и лазерного хирургического аппарата FiberLase U из областного бюджета выделено 31,3 млн рублей.

Информация и фотографии предоставлены Администрацией Правительства Кузбасса

  • 1 февраля 2024 г. 14:03

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81