Новости отдела по работе со СМИ

Междуреченск с рабочим визитом посетил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

Междуреченск с рабочим визитом посетил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

Он посетил крупную стройку в Междуреченске – многопрофильную больницу, строительство которой подходит к финалу.

Губернатор Сергей Цивилев лично контролирует этот проект. По его просьбе президент России Владимир Путин принял решение о возобновлении финансирования в 2018 году. Также курирует возведение объекта Министерство строительства Кузбасса.

«Для нас было крайне важно построить современную больницу именно здесь, чтобы для жителей Междуреченска и Мысков было все необходимое для обследования и лечения пациентов. Люди давно ждали ее открытия. Было принято решение, что мы спроектируем больницу с нуля, построим так, чтобы здесь было уютно, комфортно врачам и пациентам», – отметил Сергей Цивилев.

На сегодняшний день больничный комплекс готов на 97%, строительно-монтажные работы находятся на финальном этапе, уже ведется сборка оборудования, его наладка и обустройство больницы. Это новое надежное здание, в строительство и оснащение которого вложено более 2,7 миллиарда рублей.

Комплекс будет включать в себя стационар и поликлинику, чтобы в одном месте пациенты могли пройти консультации узких специалистов, диагностику и лечение. В лечебном блоке будут расположены отделения рентгенодиагностики, травматологии, хирургии, гинекологии, анестезиологии-реанимации, операционный блок, клинико-диагностическая лаборатория. Важно, что здесь находится приемное отделение, которое готово принимать больных в результате техногенных и иных катастроф. Хирургическое отделение имеет подотделение, которое будет принимать детей с различными травмами, оно находится отдельно от взрослого.

Стационар объединит 10 отделений, которые сейчас находятся в разных частях города. Также откроется новое отделение хронического гемодиализа, которого ранее не было в городе. В нем смогут получать лечение 50 жителей Междуреченска и Мысков.

Для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в многопрофильную больницу закуплено 224 наименования оборудования. 194 уже поставлены в учреждение – компьютерный томограф, рентгены, УЗИ, восемь аппаратов для проведения гемодиализа, 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, 13 наркозно-дыхательных аппаратов, лабораторное оборудование. Еще 30 единиц будут поставлены до конца года.

«Больница – огромный подарок для города. Уже сейчас понятно, что она отлично спроектирована. Разделены потоки пациентов, всё доступно, компактно. Палаты очень комфортные на 2 человека. Внутри – свой туалет и душевая. Все в соответствии с современными нормами и стандартами», – поделилась мнением заместитель главного врача Ирина Дутова.

Больница рассчитана на двести человек. В экстренной ситуации можно будет разместить ещё сто больных, оборудовав дополнительные места. Получать медицинскую помощь в больнице смогут более 100 тысяч жителей южной агломерации Кузбасса.

Штат нового медучреждения практически набран. Ждут в свою большую команду еще двух травматологов и двух неврологов. Всего в 2022 году в Междуреченск удалось привлечь 17 врачей. В новой больнице будут работать 912 человек.

Также в поликлинике и диагностическом центре, расположенных рядом с новой многопрофильной больницей, проводится капитальный ремонт. В 2023-м это будет единый медицинский комплекс, где жители города смогут получить полноценную медпомощь в одном месте.

Сейчас там выполнены демонтажные работы внутри здания, ремонт межпанельных швов, капитальный ремонт крыши, заменены на пластиковые все оконные блоки, утеплён фасад. После ремонта поликлиника будет оказывать медицинскую помощь в прежнем режиме, но с улучшенной логистикой.

Посетил губернатор Кузбасса и спорткомплекс «Звёздный», который открылся год назад. Он был большой мечтой для междуреченцев. Это доказывают сегодняшние цифры. Ежедневно «Звёздный» насчитывает 2500 посещений. В декабре он примет миллионного посетителя. Сергей Цивилёв дал положительную оценку работе спорткомплекса.

СК «Звёздный» – это 25-метровый спортивный и детский бассейны, тренажёрный зал с панорамными окнами, самый большой скалодром в Кузбассе, кафе, детская комната, Центр красоты и здоровья с фито-бочками, ИК-сауной, солярием и кабинетом косметолога.

  • 16 декабря 2022 г. 16:48

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81