Новости отдела по работе со СМИ

Алкоголизм: виды, причины и последствия

Статистика ВОЗ насчитывает 140 млн. людей, больных алкоголизмом. Некоторые специалисты считают, что злоупотребление спиртными напитками возрастает вместе с повышением уровня жизни. Распространенность заболевания неумолимо растет, причем алкоголиками становятся не только взрослые, но и подростки, а иногда и дети.

Синдромы алкоголизма Из самых явных симптомов алкоголизма можно выделить увеличение частоты и количества выпитого. При этом человек может смешивать спиртные напитки, отказываться от еды, ему не нужен повод и компания для выпивки. Второй знак — отсутствие рвотных позывов при чрезмерном количестве выпитого. Рвота является защитной реакцией организма на высокий уровень этанола, начинается очищение желудка для предотвращения всасывания спирта в кровь. Такое проявление алкоголизма — тревожный звоночек. И конечно же, опохмел по утрам и многодневные запои также являются явными симптомами зависимости. В норме человек не может даже думать о спиртном после перебора с водкой, коньяком или другими напитками. Заболевания вызываемые алкоголизмом Злоупотребление алкоголем негативно влияет на все системы организма. Страдает печень, почки, сердце, сосуды, психическое состояние. Среди наиболее распространенных болезней можно выделить цирроз, инсульт и инфаркт.

Социальный алкоголизм Социальный алкоголизм наиболее распространен даже среди тех, кто не считает себя пьющим. Это регулярное употребление спиртного по выходным, вечерам, праздникам и т.д. При этом человек становится раздражительным, если по каким-то причинам не удалось соблюсти «ритуал». Иногда достаточно просто найти интересное занятие, чтобы мысли о спиртном ушли. Если вы не представляете себе, как можно провести свободный день без пива, водки или вина — это тревожный знак. Понятие социального алкоголизма включает в себя и пьющее окружение, и низкий уровень жизни. При этом пьющий винит в последнем пункте кого угодно, но не себя. Хронический алкоголизм Постоянное употребление алкоголя, при этом дозы постоянно растут. Человек начинает похмеляться, чтобы прийти в себя или же просто не помнит своего поведения в пьяном виде. При упоминании хронического алкоголизма перед глазами возникает вконец опустившийся пьяница. Это не так — среди видимо благополучных людей немалый процент алкоголиков. Взрослый алкоголизм Привыкание к алкоголю происходит в любом возрасте, если употреблять его постоянно. Причем болезнь не зависит от качества водки или коньяка, как считают многие. Также очень часто причиной развития пагубной тяги является созависимость от мужа, жены или детей — человек начинает пить с ними за компанию, чтобы «меньше досталось»

Бытовой алкоголизм Бытовой алкоголизм схож с социальным. Без традиционной рюмки не обходится ни одно застолье, выходной или вечер после работы. При этом даже после перебора с алкоголем, человек ведет обычный образ жизни — работает, делает ремонт, путешествует, воспитывает детей и т.д. Водочный алкоголизм Водочный алкоголизм предполагает постоянное употребление данного напитка. По мере развития болезни человек может употреблять любой спиртосодержащий напиток, что повышает риск отравления. Женский алкоголизм Женский алкоголизм развивается в разы быстрее, что обусловлено физиологией. При этом лечить его труднее — дамы практически никогда не признаются в наличии у себя проблем, стремясь сохранить видимый статус матери и хозяйки дома. Это одна из форм созависимости.

Подростковый алкоголизм У подростков пагубная тяга к алкоголю развивается очень быстро. Как ни странно, практически 70 процентов тинэйджеров получают первый бокал или рюмку у себя дома. Мотивы родителей могут быть разными — «пусть лучше дома попробует», «лучше начать с качественного алкоголя» и т.д. Нужно понять, что любой спиртной напиток вреден для растущего организма, и регулярные порции даже в домашних условиях могут привести к зависимости.

Пивной алкоголизм Термин «пивной алкоголизм» уже давно официально создан врачами. Среди многих бытует мнение, что пиво — вовсе не алкоголь, а баловство. Однако этот напиток вызывает мощнейшее привыкание, а разнообразные добавки лишь усиливают пагубное воздействие на организм. Любители пенного чаще всего выделяются «пивными» животами, у мужчин может начать расти грудь по женскому типу, нередки случаи и проблем с потенцией. Для слабого пола чрезмерное употребление напитка также ведет к пагубным последствиям.


Генетический алкоголизм Генетический алкоголизм передается по наследству, кроме того, есть и врожденная предрасположенность в зависимости от спиртного. Есть исключения, но они лишь подтверждают правило — у пьющих родителей дети вероятнее всего тоже будут злоупотреблять.

Профилактика употребления алкоголя Существует ли профилактика чрезмерного употребления спиртного? Да, и она включает в себя следующие этапы: постоянные лекции о вреде алкоголя среди школьников и студентов, приглашение на такие мероприятия алкоголиков в ремиссии, показ документальных медицинских фильмов. Иногда такая информация шокирует, но эффект однозначно есть. При этом контроль состояния подростков должен быть не только со стороны родителей, но и педагогов — при подозрении на употребление алкоголя нужно подключать психолога; лечение уже зависимых людей — очищение организма, снятие болезненного абстинентного синдрома, кодирование, групповые занятия с психологом; дальнейшая реабилитация для уже прошедших курс лечения — помощь в трудоустройстве, психотерапия для исключения вероятности срывов. При этом нужно исключить все провоцирующие факторы, например, встречи с друзьями, которые не мыслят застолья без пива или водки. Никакого алкоголя в доме также быть не должно. Важно найти интересное хобби для отвлечения мыслей. Проблема алкоголизма должна решаться с помощью специалистов, важен и комплексный подход. Если близкий человек теряет себя в алкогольном угаре, не теряйте времени — обращайтесь за помощью к наркологу.

Информация с сайта: https://narcorehab.com

  • 11 сентября 2022 г. 10:50

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81