Новости отдела по работе со СМИ

Междуреченский проект по благоустройству улицы Пушкина победил во всероссийском конкурсе

Междуреченский проект по благоустройству улицы Пушкина победил во всероссийском конкурсе

Подведены итоги VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах. Наш город – один из победителей, а это значит, что на реализацию проекта будут выделены федеральные средства. Премия в категории «Малые города», подгруппе от 50 до 100 тыс. человек, составляет 95 млн рублей.

В Междуреченске в рамках проекта «Ось нового города» планируется создание трёх общественных пространств на улице Пушкина – сквер, площадь и аллея. На участке от ул. Дзержинского до ул. Октябрьская планируется обновление всей пешеходной зоны, создание велодорожек, озеленение. Идея предполагает четкое деление площадок: зоны отдыха для подростков, игровые площадки и кафе для семей с детьми, сквер для комфортных прогулок старшего поколения.

Глобальные перемены ждут и территорию возле дома культуры «Железнодорожник». По проекту здесь запланировано создание мест отдыха для детей и взрослых, установка уличной сцены, замена пешеходного покрытия, обновление парковок.

Именно такие перемены позволят стать ул. Пушкина привлекательной для представителей бизнеса. Задача – сделать бульвар максимально комфортным и функциональным, чтобы как можно больше междуреченцев выбирали эту территорию местом для прогулок. А главное – создать в городе еще одну большую прогулочную зону, в отдалении от автомобильных дорог. В Восточном районе эту роль выполняет проспект Коммунистический, в Западном – улица Пушкина.

«Это будет очередной важный виток развития нашего города. Победа в конкурсе – заслуга большой команды и поддержка коллег. Благодарю за помощь губернатора Сергея Цивилёва, Правительство Кузбасса, Олега Ивлева и всю команду министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, и, конечно же, команду администрации Междуреченска», - прокомментировал глава Междуреченска Владимир Чернов.

Перед формированием и предоставлением заявок на конкурс проект прошел голосование и общественное обсуждение. После чего эксперты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии выбрали финалистов. Итоги конкурса объявили 18 августа в Тамбове на пленарном заседании форума Малых городов и исторических поселений. В заседании участвовал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Награды победителям вручил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Реализация проекта начнётся в 2023 году. Как отметил губернатор Сергей Цивилёв, в Кузбассе идёт активная работа над тем, чтобы все муниципалитеты равномерно и полноценно развивались — как города, так и сельские территории: «Наша задача – создать те условия, в которых возможно полноценно жить, работать, создавать семью, воспитывать детей, достигать своей цели».

  • 19 августа 2022 г. 14:02

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81