Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске прошел инвестиционный совет

В Междуреченске прошел инвестиционный совет

Участие в нем приняли власти, проектировщики, предприниматели, работники культуры и образования, совет старейшин, активные жители. Рассматривали вопросы развития туристических кластеров округа.

Участникам был представлен проект развития субкластеров «Поднебесные Зубья» и «Сибирские мегалиты». Проекты подготовлены специально для инвесторов при поддержке «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Оба объекта получили мастер-планы, которые и были вынесены на обсуждение общественности. На «Поднебесных Зубьях» по идеям проектировщиков будут продуманная система приютов, зона для проведения конференций и мероприятий, гостиницы, гостевые домики, а тропы снабжены тщательно продуманной навигацией. По замыслу инфраструктура должна привлечь туриста, который ценит не только нетронутую тайгу нашего района, но и комфорт.

Вторая представленная концепция - мастер-план «Развитие комплекса Сибирских Мегалитов». Она опирается на существующие поселки и создание инфраструктуры отдыха на воде. Гостиницы, причалы, базы. 
«К созданию успешной территории надо подходить логически, стратегически и упорядоченно, тогда критическая инфраструктура будет построена с одной стороны в рамках бюджета, с другой стороны – востребованной и экономически эффективной», – отметила Ольга Захарова, директор Центра развития региональной экономики и городской среды АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (г.Москва).

К работе над проектом привлекли специалистов по финансам, маркетингу, строительству, гостиничному бизнесу. Итогом стал план развития Поднебесных зубьев на 400 страниц с экономической и архитектурной моделями. Проектировщики рассчитали: общая стоимость проекта составляет 2 млрд 560 млн рублей. Инвестиционный план стартует в 2023 году, а заканчивается в 2031. По расчетам, проект окупится уже в 2032 году, даст 450 рабочих мест, увеличит турпоток в 5 раз.

«Инвестиции в туристический потенциал нашего округа – перспективный проект, однако, долгосрочный. Сейчас мы получим базовые лоты, завтра, возможно, многомиллионные вложения и тысячи рабочих мест. Потому что будущее Кузбасса – не только уголь, но и «зеленая экономика», – прокомментировал глава Междуреченска Владимир Чернов.

В свободном диалоге участники встречи поделились мнением о дальнейшем развитии ТРК Междуреченск. Напомним, это проект таежной цивилизации с устойчивой зеленой экономикой, в которой изначально было только 4 субкластера, но в процессе проработки их количество увеличилось до 7. Вошли сам город, Студеный плес и детский оздоровительный городок «Дружба».

  • 15 июня 2022 г. 15:36

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81