Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске стартовала подготовка к паводку

В Междуреченске стартовала подготовка к паводку

В течение недели специалисты по ГО и ЧС администрации проводят ежегодные взрывы льда на затороопасных участках, которые образуются перед перекатами на мелководье на реках Теба, Майзас и Томь в районе п. Майзас. Одновременно страховые компании продолжают принимать заявки на оформление полисов от жителей потенциально подтопляемых территорий. Часть страховок оплачивается из средств муниципального бюджета.

Всего в зоне подтопления 272 домохозяйства, в которых проживает 594 жителя. Это пригородные районы Улус, Чебал-су, Косой порог, поселок Майзас и отдаленные поселки Ортон и Теба. На сегодня заявки на социальное бесплатное страхование за счет средств города подали жители 40 домов: 17 от центра социального обслуживания и 23 от центра «Семья». Правом воспользовались малоимущие многодетные семьи, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и другие льготные категории граждан. 

Страховой пакет предусматривает компенсацию не только в случае ущерба от паводковых вод, но и от других катаклизмов. Агенты работают с каждой семьей индивидуально. В ряде случаев междуреченцы предпочитают защиту личного имущества или отделки. 

Специалисты настоятельно рекомендуют всем гражданам воспользоваться услугами страховых компаний и предупредить возможные потери. Рыночная стоимость страхования различается в зависимости от суммы компенсации, месторасположения, площади дома, материала изготовления и других факторов. 

«Не смотря на предпринимаемые нами превентивные меры, мы не можем быть уверены, что паводок не коснется имущества горожан, – отмечает Сергей Матюков, начальник отдела ГО и ЧС администрации города. – Теперь дело за погодой. Если не будет резкого потепления без снижения температур, то ледоход пройдет без последствий. Но готовыми нужно быть ко всему».

  • 16 марта 2022 г. 9:26

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81