Новости отдела по работе со СМИ

Федеральные и региональные эксперты впервые в Кузбассе совместно помогают предприятию повысить производительность

Федеральные и региональные эксперты впервые в Кузбассе совместно помогают предприятию повысить производительность

Впервые в Кузбассе силы регионального и федерального центров компетенции в сфере производительности труда объединены на предприятии для проведения стратегической кайдзен-сессии. Завод по производству взрывчатых веществ для угольной промышленности "АСР-Взрыв" в Прокопьевском районе, который с 2021 года участвует в нацпроекте «Производительность труда», стал первым предприятием в регионе, где применили новый подход к повышению эффективности работы.

«Кайдзен-сессии - это так называемые фокусированные мероприятия, нацеленные на решение конкретных производственных проблемы в рамках проектов по повышению производительности труда. За сессию фокус-группа предприятия с экспертами ФЦК и РЦК глубоко погружается в конкретный рабочий процесс, детально его планирует, анализирует и корректирует для более эффективной работы. Такие сессии планируем организовать и на других предприятиях, которые наиболее активно вовлечены в нацпроект», - отмечает руководитель РЦК Кузбасса Дмитрий Перекрестов.

Вместе с экспертами коллектив предприятия «АСР-Взрыв» оптимизировал процесс производства взрывчатых веществ для рыхления горных масс. Ключевая задача - повысить выработку в расчете на тонну готовой продукции и сократить сопутствующие издержки, для этого оптимизировали подготовительные работы и логистику отгрузки. Кайдзен-подход позволяет выявить и ликвидировать незаметные на первый взгляд производственные проблемы, которые могут влиять на скорость и качество работы. Вместе с другими мероприятиями нацпроекта производительность труда на предприятии уже в первый год должна вырасти не менее чем на 5%, это даст дополнительные ресурсы для развития производства и повышения заработных плат.

  • 21 февраля 2022 г. 15:17

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81