Новости отдела по работе со СМИ

По итогам Дней защиты от экологической опасности Междуреченск назван «Эколидером года»

По итогам Дней защиты от экологической опасности Междуреченск назван «Эколидером года»

21 декабря в Кемерове подвели итоги общероссийских Дней защиты от экологической опасности – проекта, объединяющего людей разных возрастов, социального статуса и сферы занятости. Торжество собрало онлайн представителей порядка 20 самых активных муниципалитетов-участников акции. В этом году звания «ЭкоЛидер» был удостоен Междуреченск. В номинации самая активная угольная компания победила «Распадская угольная компания». 

Акция Дни защиты от экологической опасности на территории Междуреченского городского округа проводится в 25 раз. В этом году приняли участие более 150 организаций, учреждений образования, предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Организовано около 80 природоохранных акций и более 1000 мероприятий эколого-просветительской направленности.

«Прежде всего Дни защиты предусматривают проведение полезных практических природоохранных мероприятий: массовые экологические акции, субботники, благоустройство территорий, очистка берегов рек и родников, сохранение зеленых насаждений, лесовосстановительные работы, ликвидация мелких несанкционированных свалок, рекультивация нарушенных земель, – комментирует председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ольга Твиретина. – Следует подчеркнуть важную роль "Дней защиты", как одного из действенных механизмов, применяемых не только для выявления экологических проблем, но и для привлечения широких слоев населения к их решению, для формирования экологической культуры и сплочения экологических организаций. Эта награда всех неравнодушных к экологии горожан». 

В этом году во время акции «Чистый лес-территория без огня», Всероссийских экологических субботников «Зеленая весна» и «Вода России» были убраны территории городского парка, дамбы и берегов рек Томь, Уса; проведены уроки экологической грамотности и организованы посадки, вследствие которых высажено более 29000 саженцев.

За год комитет провел 176 рейдов, направленных на выявление нарушений природоохранного законодательства. Проверил 40 предприятий на предмет выполнения мероприятий в области обращения с отходами. В рамках операции по сохранению зеленой зоны проведено 15 проверок. В рамках операции «Чистая вода» проведены проверки водоохранных зон рек Томь, Уса, Ольжерасс. Активно ведется популяризация раздельного сбора отходов, собрано около 30 тонн макулатуры и более полутора тонн электроотходов.

Все угледобывающие компании Междуреченска выполняют воздухо- и -водоохранные мероприятия, проводят рекультивацию нарушенных земель, совершенствуют управление отходами производства, которые применяются на основании наилучших доступных технологий. Приобретены пылеподавляющие пушки, проводятся испытательные работы по обработке дорожного полотна и отвалов реагентами. Сданы в эксплуатацию очистные сооружения ли́вневых стоков ПАО «Распадская» и ведутся пусконаладочные работы на очистных сооружений карьерных вод на АО разрез «Томусинский», а так же продолжается строительство очистных сооружений еще на двух угольных предприятиях.  

Только в этом году в водоёмы выпущены 80 тыс. мальков хариуса и 1572 сазана. Модернизируется газоочистное оборудование на котельных Междуреченского городского округа. Работа продолжается.

  • 22 декабря 2021 г. 14:24

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81