Новости отдела по работе со СМИ

Остановись до переезда!

Остановись до переезда!

Говорить о том, что железнодорожный переезд - место повышенной опасности, излишне: об этом напоминают и плакаты с происшествиями, расположенные у каждого переезда, и видеоролики с авариями в интернете, которые появляются практически каждый день. Однако правила здесь порой нарушают даже те водители, которые делать этого не собирались. А наказания за нарушения на переезде предусмотрены весьма суровые.

Но штрафы и прочие более серьезные меры воздействия, применяемые к нарушителям правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД), в том числе и при пересечении железнодорожных переездов, не останавливают водителей от беспечных и необдуманных действий, которые в дальнейшем приводят к человеческим жертвам, утрате груза, вреду окружающей природной среды и экологии. Водители зачастую забывают о персональной ответственности и необратимости наказания (вплоть до уголовной) за допущенные нарушения.

За 4 квартал 2021 г. в границах железной дороги произошло 4 дорожно-транспортных происшествия:

  • 04.11.2021 г. на перегоне Бирюлинская – Барзас на регулируемом железнодорожном переезде 93 км пк 10 необслуживаемом дежурным работником, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, допущено столкновение грузового поезда № 2254 с локомотивом 2ЭС6Б № 1126 с автомобилем марки «ВАЗ-21140». Водитель госпитализирован в центральную городскую больницу г.Березовский.

  • 12.11.2021 г. на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 265 км пк 4 перегона Лесосибирск – Абалаково при исправно действующей автоматической переездной сигнализации произошло столкновение грузового поезда № 3304 с автомобилем «Газель» (грузопассажирская). В результате ДТП пострадали 7 человек (водитель и 6 пассажиров автомашины), из них 5 человек погибли.

  • 21.11.2021 г. на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 247 км пк 7 перегона Южный-Калманка допущено столкновение легкового автомобиля с 25-м вагоном грузового поезда №3133 с последующим зажатием в межвагоноом пространстве 24 и 25 вагона. В результате ДТП грузовой поезд №3133 с зажатым автомобилем и нарушением габарита справа по ходу движения проследовал с 247 км пк 7 до 265 км пк 3 в том числе по 4-м железнодорожным мостам с повреждением инфраструктуры СЦБ на переездах 247 км, 250 км и гибелью водителя.

  • Самое резонансное ДТП произошло 29 ноября 2021 г. на перегоне Усть-Тальменская – Среднесибирская на регулируемом необслуживаемом дежурным работником переезде 163 км пк 7 при исправно действующей автоматической переездной сигнализации допущено столкновение поезда №8102 (в голове снегоочистительная машина СДПМ №2699, локомотив ВЛ80С №1638) с автомобилем марки «Toyota bB». При следовании поезда на приближении к переезду с подачей сигнала большой громкости при скорости 64 км/ч руководитель работ и машинист СДПМ увидели приближающийся с правой стороны по ходу движения поезда к переезду автомобиль. Убедившись, что водитель автомобиля принимает должные меры к остановке транспортного средства, продолжили движение. Непосредственно перед переездом машинист увидел выезжающий на переезд автомобиль, применил экстренное торможение, одновременно подавая сигнал большой громкости, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось. Погибло трое детей, водитель и один ребенок госпитализированы в тяжелом состоянии.

Расследование происшествий установлено, что водители автомашин, грубо нарушили Правила дорожного движения Российской Федерации, в части проезда железнодорожного переезда на запрещающие показания автоматической переездной сигнализации.

Полосухинская дистанция пути напоминает, что большая часть запретов, связанных с железнодорожными переездами, содержится в соответствующем пункте 15.3 раздела 15 ПДД:

  • Запрещено выезжать на переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме независимо от сигнала светофора;

  • Запрещено выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора независимо от положения и наличия шлагбаума;

  • Запрещается выезжать на переезд при запрещающем сигнале дежурного по переезду;

  • Запрещено выезжать на переезд, если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

  • Запрещено выезжать на переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина);

  • Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом средства;

  • Запрещено самовольно открывать шлагбаум;

  • Запрещен разворот на железнодорожном переезде;

  • Запрещен обгон на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ним;

  • Запрещена остановка на железнодорожных переездах;

  • Запрещена стоянка на железнодорожных переездах и ближе 50 метров от железнодорожных переездов.

Водитель, не рискуй! Не торопись! Соблюдай правила!

  • 21 декабря 2021 г. 13:41

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81