Новости отдела по работе со СМИ

Глава Междуреченска Владимир Чернов отчитался перед Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым об итогах работы за минувшие 1000 дней

Глава Междуреченска Владимир Чернов отчитался перед Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым об итогах работы за минувшие 1000 дней

Правительство Кемеровской области поставило четкую задачу — сделать рывок в развитии города к 300-летию со дня промышленного освоения Кузбасса. Руководство администрации Междуреченска шаг за шагом шло к намеченным целям.

В апреле 2020 года за счет средств местного бюджета на базе терапии открыли отделение пульмонологии на 110 пациентов. Также совместно с министерством здравоохранения Кузбасса приняли решение открыть лабораторию для проведения тестов на COVID-19. А станция скорой медицинской помощи получила 2 новых автомобиля (4,5 млн. руб.) с полной комплектацией оборудования.

В октябре 2021 года спортивный комплекс «Звездный» открыл двери для посетителей, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Его построили с нуля. Благодаря новому объекту в городе открыто отделение детско-юношеской спортивной школы по водным видам спорта. Спортивный зал отвечает всем требованиям и готов принять соревнования местного, регионального и межрегионального уровней.

Красивой и уютной стала вся прилегающая территория. Это место стало спортивным центром Западного района. Рядом с новым памп-треком и площадкой с тренажерами обновили сквер улицы Пушкина: приведены в порядок тротуары, зеленая зона. Также установили три детские площадки.

Большие перемены в сфере образования. В 2019 году открыта модельная библиотека, создан центр образования «Точка роста» на базе школы – интерната в п. Ортон, в гимназии №6 появилась лаборатория «Hit-инженеры будущего». В 2020 году завершили капитальный ремонт детского сада №18 «Незабудка», а в 2021-м оборудовали детский технопарк «Кванториум» в гимназии №6.

Большая работа за эти три года проделана в сфере благоустройства. За счет средств программы «Формирование комфортной городской среды», а также долевого участия жителей выполнено благоустройство 36 дворовых территорий. В 2021 году отремонтирована дамба реки Уса в Восточном районе – полностью заменены освещение, скамейки, урны, отремонтированы смотровые и детские площадки, пандусы и ступени для спуска, положено новое асфальтовое покрытие, нанесена разметка для велосипедистов. В 2019 была благоустроена дамба в Западном районе. В итоге у междуреченцев в распоряжении 6,5, километров прогулочной зоны у реки. Также в городе глобально преобразилась площадь Праздничная. Теперь вместо пустыря — фонтаны, скамейки и новый торговый центр. В 2021 году на проспекте Строителей заменили старое асфальтовое покрытие пешеходной зоны на тротуарную плитку — более 2 километров.

По областной программе в период с 2019 по 2021 год в междуреченское автотранспортное предприятие поступило 23 единицы транспорта: 15 городских и 8 междугородних автобусов. Кроме того, 8 новых автобусов приобрел частный перевозчик, который работает на регулярных маршрутах города. После обновления износ автопарка снизился с 75% до 40%.

В 2020-2021 гг. сотрудники водоканала обеспечили городской водой пригородный район Чебал-Су. Они построили уличную водопроводную сеть протяжённостью 10,3 км. Теперь качественной питьевой водой пользуются 315 домов, детский сад, школа, дом культуры, магазин. В 2022 году эти работы будут продолжены.

В 2021 году в городе обычные светильники заменены на энергосберегающие. 2244 фонарей для освещения автомобильных дорог и 1426 паркового типа. Срок гарантийного обслуживания составляет 7 лет. В результате потребление электроэнергии будет снижено до 70%.

Туризм — вторая экономика и новый этап развития города. Этот курс был взят в 2019 году. Благодаря участию и победе во Всероссийском конкурсе на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма, Междуреченск определил четыре основные точки развития, которые легли в основу проекта «ТРК-Междуреченск» – это Поднебесные зубья, Югус, Черный Салан и сибирские мегалиты.

Туристическая привлекательность города была представлена на выставке «Интурмаркет 2021», на двух площадках Петербургского экономического форума, в рамках Всероссийского проекта «Россия – страна возможностей» участвовали и стали победителями конкурса «Мастера гостеприимства».

За сезон фрирайда 2020-2021 гг. Черный Салан посетило более 800 туристов, из которых 150 жители дальнего и ближнего зарубежья. А в направлении Поднебесных Зубьев специалисты прогнозируют рост турпотока к концу 2021 года как минимум на 16% (2019 г. – 29 тыс. чел., 2020 г. – 30 тыс. чел., 2021 г. – 35 тыс. чел.).

Новый этап развития у горнолыжного комплекса Югус. Спустя полвека в 2019 году на горе вновь появилось освещение, а еще установлена система искусственного оснежения. Это позволило вернуть в город соревнования всероссийского уровня. В марте 2021 года здесь прошел один из этапов Кубка страны. Поток посещений увеличился увеличился в 1,6 раза (с 25 тыс. до 40 тыс. человек).

Самая большая и главная стройка — возведение многопрофильной больницы. В 2020-м году генеральный подрядчик – компания «СДС-Строй» зашла на объект. Откроется новый больничный комплекс для врачей и пациентов в 2022-м.

2022 год — ключевой по подготовке к проведению зимних международных спортивных игр «Дети Азии». В Междуреченске планируется проведение соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина и горнолыжному спорту. Атлетов будет принимать Югус. Необходимо заменить устаревший подъемник, построить инженерную инфраструктуру – водопровод, канализацию, а также пешеходный мост.

В рамках программы социально-экономического развития Кемеровской области-Кузбасса в 2021 году приступили к реконструкции левобережной дамбы на р. Томь в районе Чебал-су. В 2022 году завершится реконструкция первой очереди (1,6 км). По договоренности с министерством природных ресурсов Кузбасса за счет средств местного бюджета выполним проект по реконструкции второй очереди (2,5 км).

  • 16 декабря 2021 г. 15:07

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81