Новости отдела по работе со СМИ

Владимир Чернов вручил областные награды труженикам тыла

Владимир Чернов вручил областные награды труженикам тыла

Междуреченцам вручили учрежденные губернатором Кузбасса медали «За труд во имя Победы». Они символизируют дань памяти и глубокого уважения к героическому труду кузбассовцев в годы Великой Отечественной войны. Сегодня 136 тружеников тыла проживают в Междуречннске. Всем им вручат медали. Некоторых поздравил лично глава городского округа. 

Сразу 5 награждаемых живут в доме-интернате. Истории у всех схожие, возраст тоже. Зинаида Федоровна Бакаева с 13 лет работала с раннего утра и до поздней ночи на одной из фабрик по пошиву шуб и рукавиц для солдат Красной армии в Казахстане. Вера Федоровна Евпатова в том же возрасте была радисткой, работала на полиграфе. Степанида Павловна Тенякова 13-летним ребенком стояла на заводе в Уфе у ткацкого станка. Когда началась война, Анне Ивановне Хрусловой было 12 лет. После окончания 7 класса ей вручили повестку на фабрично-заводское обучение. Отучившись на токаря, работала им, потом окончила курсы крановщика и работала по профессии в сталелитейном цехе в Темиртау до конца войны. Нина Васильевна Кондаурова с 12 лет в поле. Сначала собирала пшеницу, а в 14 пахала и боронила землю. 

«Победа далась нам не только мужеством и героизмом советских солдат, но и выносливостью и самоотверженностью детей, женщин, стариков. В тылу не гремели взрывы, но круглые сутки работали станки, за которыми на пару часов только засыпали еще дети. Мы говорим спасибо в очередной раз. Для этого не стоит ждать 9 мая», – прокомментировал Владимир Чернов. 

На дому удалось поздравить еще 3 ветеранов. Труд каждого внес значимый вклад в Великую Победу. 

  • 14 декабря 2021 г. 17:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81