Новости отдела по работе со СМИ

Использование информационных технологий в Кузбассе

Использование информационных технологий в Кузбассе

Важность Интернета в этом году сложно переоценить, поскольку из-за пандемии многие процессы были перенесены в онлайн. Как оказалось, благодаря Всемирной паутине можно эффективно работать, не выходя из дома.

В Кузбассе доля жителей пользующихся Интернетом ежегодно увеличивается и составила в 2020г. 84%. Ежедневно выходят в сеть 73% взрослого населения.

В топ-5 медиа-ресурсов входят: телефонные звонки или видеоразговоры – использовали 83% интернетпользователей, участие в социальных сетях - 80%, общение с помощью систем мгновенного обмена сообщениями (WhatsApp, Viber и др.) - 74%, просмотр новостей – 62%, осуществление банковских операций - 61%.

Каждый третий житель Кузбасса использовал в 2020г. сеть Интернет для заказа товаров и услуг, в городской местности это делали 33% населения, в сельской – 20%.

Значительная часть жителей области (57%) взаимодействовали в прошедшем году с органами государственной власти и местного самоуправления, причем 72% из них получили государственные услуги через сеть Интернет. Наиболее популярными являются такие услуги как оплата налогов и сборов, услуги ГИБДД и МВД, запись на прием к врачу, услуги образования, социального обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства.

При оценке влияния информационных технологий на свою жизнь, 79% жителей Кузбасса отметили «позитивно», 2,8% - «отрицательно», у 7,5%- ничего не изменилось.

В октябре и ноябре текущего года в Кузбассе будет проведено очередное выборочное обследование населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

 

Фото создано rawpixel.com - ru.freepik.com</a>

  • 28 сентября 2021 г. 15:56

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81