Новости отдела по работе со СМИ

Кузбасс в Российской Федерации

Кузбасс в Российской Федерации

Кемеровостат продолжает проект, посвященный 300-летию Кузбасса. Серия публикаций «Кузбасс в Российской Федерации» рассказывает о месте Кузбасса в «первой двадцатке» среди регионов России по различным показателям.

По данным Выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения за 2020 год Кузбасс занимал 19 место в России и  2 место в Сибирском федеральном округе по доле женщин, занимающихся интеллектуальными видами спорта (шашки, шахматы, компьютерный спорт). Мужчины были на 1 месте в СФО и на 21 в РФ.

Кузбасс занимает 15 место по числу посещений музеев. Музеи области в 2020 году посетили 838 тыс. человек. Об этом сообщает Министерство культуры России. В регионе работают 43 музея Минкультуры РФ. Безоговорочные лидеры по числу посещений – Москва и Санкт-Петербург. Музеи каждого из этих городов за прошедший год посетили более 8,5 млн. человек.

Общая площадь зеленых насаждений в пределах городской черты составила в 2020 году 105 347 гектаров. Кузбасс занимает 4 место в России по данному показателю. Нужно отметить, что и крупных городов в Кузбассе больше, чем в других регионах страны.

Зелёные насаждения включают специально посаженные или естественные городские леса, зеленые и защитные зоны и лесопарки, бульвары, скверы, сады и газоны, общегородские и районные парки культуры и отдыха, стадионы и др.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года  две трети (65,2%) мужчин в возрасте 16 лет и более состояли в браке. По этому показателю среди регионов Кузбасс занимал 4 место в СФО и 16 место в РФ. Иная ситуация наблюдалась у женщин -  чуть более половины (52,8%) состояли в браке. В рейтинге регионов это 11 место и 43 место соответственно.

Такая ситуация во многом объяснима тем, что женщин в области было на 18,2% больше, чем мужчин. К тому же в возрасте 60 лет и более численность женщин превышала численность мужчин почти в 2 раза.

Брачная структура – информация, получаемая только по итогам переписи населения. Текущая статистика располагает данными о количестве зарегистрированных браков и разводов, но не о количестве мужчин и женщин, состоящих в браке или разведённых.

  • 5 августа 2021 г. 9:46

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81