Новости отдела по работе со СМИ

Кузбасс в Российской Федерации

Кузбасс в Российской Федерации

Большинство людей любят сравнивать прошлое и настоящее, себя с другими, свой регион с соседними. Сравнения, подтверждённые цифрами, обретают большую значимость. Часто именно сравнение говорит о том, что всё не так плохо, как кажется!

Кемеровостат начинает очередной проект, посвященный 300-летию Кузбасса. Серия публикаций «Кузбасс в Российской Федерации» расскажет о месте Кузбасса в «первой двадцатке» среди регионов России по различным показателям.

Кузбасс занимает 16 место в России по численности населения. На 1 января 2021 года в области проживали 2 633,4 тыс. человек (1,8% численности населения страны).

По доле городского населения Кемеровская область занимает 7 место в стране и 1 место в Сибирском Федеральном округе. На начало года доля городского населения Кузбасса зафиксирована на уровне 86,1%, России – 74,7%. К городскому населению относятся не только жители городов, но и посёлков городского типа.

По числу городов свыше 50 тыс. жителей Кузбасс занимает 6 место среди 85 регионов. В этих городах проживает две третьих населения области. Стоит добавить, что плотность населения нашего региона – 27,5 человека на кв. км.

Кемеровская область многонациональна – на её территории проживают представители 137 групп национальностей и 16 национальных подгрупп, входящих в их состав. В области насчитывается 21 национальность с численностью, превышающей 1 000 человек. Об этом рассказывают итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. По числу проживающих национальностей десять лет тому назад Кузбасс занимал 13 место среди регионов Российской Федерации. Что изменилось в национальном составе нашего региона, станет известно после публикации итогов предстоящей переписи населения. Публикация итогов запланирована на 2022 год.

  • 30 июля 2021 г. 9:46

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81