Новости отдела по работе со СМИ

Кузбасс сквозь время

Кузбасс сквозь время

1 июля в междуреченском краеведческом музее открылась совместная с архивным отделом администрации МГО документальная выставка «Кузбасс сквозь время». Экспонаты данной выставки — это копии архивных документов, охватывающих 300-летний период из истории Кузбасса. На выставке можно ознакомиться с 28 уникальными архивными документами, отражающими историю развития региона от экономики до культуры. Среди них делопроизводственные документы, доношения, решения, приказы, указы, картографические материалы, фотодокументы и документы о людях, внёсших большой вклад в развитие Кузбасса. 

Кроме государственного архива Кузбасса документы предоставили: Государственный архив Российской Федерации, Архив внешней политики Российской Империи, Санкт-Петербургский филиал Российской Академии Наук, Российский государственный архив древних авторов, Российский государственный военный архив, и некоторые другие.
 
Первый экспонат выставки - Доношения Михайлы Волкова в Тобольскую губернскую канцелярию о поиске руд и полезных ископаемых в Томском и Кузнецком уездах, датированный 6 июля 1721 года. Находится в Российском Государственном архиве древних авторов. Сам Михайла Волков — Тобольский казачий сын, рудознатец. В историю Сибири вошёл как первооткрыватель Кузнецкого каменного угля. В 1717-1719 открыл несколько месторождений медной руды и других полезных ископаемых. 
Об остальных интересующих документах подробнее расскажут на выставке в Краеведческом музее.

«Подобных выставок за 40 лет существования нашего музея не было никогда, ведь это уникальная коллекция архивных документов. Копии документов объединены в 3 большие группы по временным периодам: Российская Империя, Советский Союз и Современный период. Даже холодок бежит по спине, когда прикасаешься к истории родного Кузбасса», - отметила Марина Тийко, одна из специалистов краеведческого музея. 

Выставка будет интересна тем, кто изучает историю родного края и нашего Отечества в целом. Любой желающий может посетить ее и своими глазами увидеть, как менялся Кузбасс сквозь время. Чертёж железных рудников и лесов в окрестностях Томского железоделательного завода, афиша о праздновании в уездном городе Мариинске 300-летнего юбилея царствования Дома Романовых , шорский букварь для обучения взрослых, краткий доклад о развитии горного дела в Томской губернии и многие другие копии интересных документов ждут междуреченцев. 
 
«Когда говорят, что в архивах делать нечего, люди ошибаются. Там огромная работа. Я считаю, что эта служба заслуживает особого внимания. Хорошо, что мы работаем все в тандеме: архивный отдел и городской музей объединились, и получилось такое замечательное мероприятие», - подчеркнула Зинаида Проказина, первостроитель города Междуреченск. 

Выставка будет работать до конца лета. Посетить её можно в любой рабочий день недели с 8:00 до 17:00, а в пятницу до 16:00. Вход платный.

  • 1 июля 2021 г. 13:23

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81