Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске появился автомобиль скорой медицинской помощи для выезда в отдаленные посёлки

В Междуреченске появился автомобиль скорой медицинской помощи для выезда в отдаленные посёлки

«Скорая» будет обслуживать посёлки Ортон, Трехречье, Ильинка, Учас. На месте жителям оказывает помощь медицинская сестра фельдшерско-акушерского пункта, но для получения квалифицированной помощи часто приходится вызывать бригаду врачей из Междуреченска.

Не всегда была возможность отправить машину в Ортон: врачи «скорой» преимущественно работают на городских вызовах. С появлением нового автомобиля транспортировка больных из этого отдалённого посёлка будет происходить быстрее. Он базируется на станции скорой медицинской помощи. В приоритете — вызовы из Ортона. Также бригада врачей будет выезжать в Майзас и Камешек.

Новый УАЗ-39623 класса В для экстренной медицинской помощи оснащен всем необходимым и предназначен для транспортировки больных и мониторинга состояния пациента в дороге. Машина приобретена за счет средств федерального бюджета в рамках программы «Реализация государственной национальной политики». Было затрачено 2,7 млн рублей.

Междуреченский городской округ (МГО) является местом компактного проживания коренного малочисленного народа — шорцев. В 2020 году администрация МГО совместно с обществом коренного населения «Алтын Шор» подготовила проект для получения из федерального бюджета субсидий. Он был одобрен Министерством культуры и национальной политики и включен в федеральную программу.

ДЛЯ СПРАВКИ

Часть полученных средств запланирована и на воплощение в жизнь еще одной идеи: «Алтын Шор» работает над постановкой музыкального спектакля по мотивам авторского шорского произведения "Сказка бабушки-нанек". Почти полмиллиона рублей были направлены на приобретение и пошив шорских национальных костюмов. Подобного в Кузбассе еще не было. Осенью артисты планируют отправиться в гастроли по югу Кемеровской области.

  • 28 апреля 2021 г. 16:14

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81