Новости отдела по работе со СМИ

Итоги Года библиотек

Итоги Года библиотек

В регионе работают 616 библиотек. За 2020 год они провели более 300 тысяч мероприятий, в том числе в онлайн-формате. Это конференции, лекции, конкурсы, форумы и многое другое.

 

«2020 год мы объявили в Кузбассе Годом библиотек. Во многом это связано с тем, что сразу 35 кузбасских библиотек в этом году отметили юбилеи, шесть из них отпраздновали столетие. Наши библиотеки сумели в короткие сроки перестроить свою работу во время пандемии. На сайтах и в соцсетях они запускали прямые эфиры с писателями, устраивали виртуальные выставки, мастер-классы. В результате количество их читателей не только не уменьшилось, а даже увеличились. Особое внимание в этом году уделялось и улучшению материально-технической базы библиотек. В покупку нового оборудования, ремонт и обновление книжного фонда было вложено около 60 миллионов рублей из бюджетов разных уровней», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

 

Библиотеки Междуреченска одни из первых перестроились на новый формат. Так, в социальных сетях детской модельной библиотеки к Дню победы стали публиковать видео. Сотрудники библиотеки знакомили подписчиков с произведениями о войне, проводили мастер-классы.

 

В этом году наша модельная библиотека Междуреченска была признана одной из лучших в России . В конкурсе «Золотая полка» в номинация «Лучший модельный фонд детской (специализированной) библиотеки» Междуреченск занял 2 место. Жюри высоко оценило работу детской библиотеки по комплектованию книжного фонда и взаимодействию с издательствами.

 

На базе модельной библиотеки организовали молодёжный ресурсный центр. Здесь молодёжь города сможет реализовывать свои проекты, проводить выставки, концерты, встречи и многое другое. В области было открыто 34 подобных центра. Ещё один интересный проект совместно с «Квант-радио» - рубрика о книгах и не только «Bookmorning». В эфире радио обсуждают книги, нашумевшие издания и темы в литературе. Рубрику транслируют и в прямом эфире на страничке в инстаграм.

 

В Год библиотек в Кузбассе провели областной конкурс «Библиотечный флагман». По итогам конкурса 34 муниципальные библиотеки получили комплекты книжных изданий. Общий призовой фонд составил около 5 млн рублей. В Междуреченске победителем конкурса стал Библиотечный информационно-досуговый центр. Фонд библиотеки пополнился литературой на 150 тыс. рублей.

  • 25 декабря 2020 г. 16:29

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81