Новости отдела по работе со СМИ

Skype и Zoom для ветеранов. Междуреченские психологи скрашивают одиночество пожилых в пандемию

Skype и Zoom для ветеранов. Междуреченские психологи скрашивают одиночество пожилых в пандемию

Отделение социально-психологической помощи учит междуреченских пенсионеров общаться в интернете и заодно помогает избавиться от страхов. Коронавирус заставил старшее поколение меньше бывать на улице и реже видеться с близкими и друзьями.

Занятия с заведующей отделением психологической помощи Анной Фликовой проходят каждую пятницу: «Мы говорим о питании, о важности движения в нашей жизни. Потому что есть в наших группах люди, которые из квартир не выходят по физическому состоянию. Будем учить их, как переживать различные эмоции. Попытаемся внести в их жизнь что-то интересное, чтобы не сидели и не смотрели страшные новости».

Бабушки и дедушки теперь умеют управляться с интернетом, поэтому онлайн-встречи у них почти каждый день. Помимо занятий с психологом — два раза в неделю физкультура по Skype. Без проблем могут общаться по видеосвязи и друг с другом, если становится скучно.

«Эти занятия бесценны. Пенсионеры сидят дома, у кого ограничена подвижность. Я вот на улицу только с ходунками. Мы же с тоски пропадаем в четырёх стенах, а психологи очень помогают!», — поделилась впечатлениями Тамара Шанина.

Разнообразие в досуге пенсионеров появилось благодаря совместному проекту отделения социально-психологической помощи и Совета ветеранов «От сердца к сердцу». Идея получила поддержку Фонда президентских грантов.

Помогите своим бабушкам и дедушкам влиться в интернет-сообщество. Установите им на телефон или компьютер Skype, найдите в списке пользователей «Городской Совет ветеранов» и добавьте в контакты. Справки по телефону 6-26-96.

  • 4 декабря 2020 г. 15:05

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81