Новости отдела по работе со СМИ

Изменился порядок социальных выплат

Изменился порядок социальных выплат

В связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, установлены особые условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Указанные выплаты будут вновь продлены в автоматическом режиме, без предоставления гражданами заявления и дополнительных документов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1703 беззаявительный характер предоставления субсидии продлен до 31 декабря 2020 года. Таким образом, гражданам, срок предоставления субсидии у которых истекает с 1 октября по 31 декабря текущего года, субсидия автоматически будет продлена на последующие 6 месяцев в том же размере.

В дальнейшем определение права на субсидию будет осуществляться по заявлению граждан с представлением пакета документов и сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении субсидии.

Изменения внесены и в статью 2 Федерального закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществлении ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка».

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка продлевается в период с 1 апреля 2020 по 1 марта 2021 включительно гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года и двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с действующим законодательством, т.е., если по состоянию на 01.10.2020 гражданин являлся получателем ежемесячной выплаты, предоставление выплаты осуществляется органами социальной защиты населения автоматически.

Вместе с тем, для граждан, у которых право на субсидии или ежемесячную выплату впервые возникнет в указанный период, в Управлении социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа организован прием документов по предварительной записи.

Для получения более подробной информации и записи на прием обращаться в по телефонам «Горячей линии»: 

4-29-45 (по вопросам предоставления социальных пособий на детей), 

6-19-10 (по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

  • 3 ноября 2020 г. 13:40

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81