Новости отдела по работе со СМИ

В Ортоне проверили ход строительства школы-интерната № 16

В Ортоне проверили ход строительства школы-интерната № 16

Строительство проходит в 3 этапа. Первый — основное здание школы, которое уже функционирует. Второй этап — общежитие и детский сад, где строители завершают работы (завезена мебель, подключено сантехническое оборудование, подведены вода и электричество, обустроена канализация). Третий этап — строительство нового спортивного зала (залит фундамент, установлен металлический каркас будущего объекта). 

«До этого здесь стоял старый деревянный спортзал, который не соответствовал нормам. Экспертиза показала, что он в аварийном состоянии. Поэтому мы приняли решение снести его и построить новый современный. Первостепенная задача — как можно быстрее завершить стройку и ввести объект в эксплуатацию. Знаю, как важно это местным детям. Они всегда радуют нас спортивными результатами. Условия для тренировок должны быть тоже на уровне», - отметил первый заместитель главы города Сергей Перепилищенко.

До межсезонья ученики школы № 16 подтягивали физическую подготовку на улице. Сейчас пришлось перебраться в кабинеты. «В основном мы занимаемся изучением интеллектуальных игр: шахматы, шашки, - рассказывает учитель физкультуры ортонской школы Геннадий Ядагаев, - а еще осваиваем игры других народов. Вот сейчас, например, турецкую национальную игру мангала пробуем. Теннисом еще можем позаниматься. Переходный период из лета в зиму, конечно, сложный. А зимой начнутся лыжи».

Ортонские дети отличаются хорошей физподготовкой. В этом году в сентябре сдавать нормативы ГТО в город отправились 11 школьников. Все из них получили знаки отличия — 10 серебряных и один золотой. Не отстают и взрослые жители посёлка. Ежегодно участвуют в соревнованиях среди коренных народов и чаще всего становятся там победителями.

Ортон — территория отдаленная. Школа — образовательный, культурный и спортивный центр посёлка. Сейчас в ней учится 59 человек. Запуск нового объекта в полном режиме запланирован на 1 сентября 2021 года.

  • 30 октября 2020 г. 14:11

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81