Новости отдела по работе со СМИ

Заместитель губернатора Кузбасса посетил междуреченские больницы

Заместитель губернатора Кузбасса посетил междуреченские больницы

Свой рабочий день в Междуреченске провёл заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов. Он посетил филиал поликлиники на бульваре Медиков. С главным врачом Степаном Ронзиным обсудил ситуацию со здравоохранением в городе в условиях пандемии коронавируса.

Рост заболеваемости COVID-19 и другими респираторными инфекциями увеличил число вызовов в 5 раз. В то время как количество специалистов уменьшилось. Врачи тоже болеют. Ожидание скорой помощи и очереди в поликлиниках заставляют междуреченцев нервничать.

Во время встречи с заместителем губернатора были озвучены причины ситуации. Основная - нехватка кадров. Неукомплектованность специалистами в докоронавирусное время сейчас ощущается особенно остро.

Руководство больницы делает по максимуму: на сегодняшний день в "скорой помощи" работает 3 выездные бригады, ведётся работа по формированию четвёртой. Также 3 медработника задействованы стационарно в кабинете неотложной помощи в поликлинике в Западном районе. Для больных разворачивают дополнительные койки. Сейчас одновременно можно лечить 130 пациентов с симптомами ОРВИ и воспалением лёгких.

Чтобы стабилизировать ситуацию, к помощи привлекают студентов мединститутов. Ставить диагнозы и лечить людей им пока рано, но работать в колл-центре и обзванивать "контактных" учащиеся ВУЗов могут. Это помогает освободить квалифицированных специалистов от данной работы и направить туда, где их помощь особенно нужна сейчас.

Накануне оперативный штаб Правительства Кузбасса по противодействию распространению COVID-19 принял ряд решений, направленных на снижение нагрузки на врачей. Например, цифровой Центр мониторинга поможет врачам Кузбасса контролировать состояние здоровья взрослых пациентов с ОРВИ, гриппом и коронавирусом. При симптомах простуды жителю любого населенного пункта области достаточно позвонить по единому номеру 8 (384-2) 903-103. Горячая линия работает круглосуточно и без выходных. К цифровой платформе подключены все поликлиники региона.

  • 15 октября 2020 г. 13:16

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81