Новости отдела по работе со СМИ

Сайты о продаже дипломов заблокированы

Сайты о продаже дипломов заблокированы

Новокузнецкой транспортной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте установлено, что на сайтах в сети «Интернет» размещена рекламная информация о продаже, помимо прочего, дипломов об окончании учебных заведений в сфере железнодорожного транспорта.

В соответствии с ФЗ «Об образовании» диплом является документом строгой отчётности, имеет идентификационный номер, а процедура его выдачи строго регламентирована законом.

Рекламная информация о продаже дипломов без прохождения обучения распространяемая в сети «Интернет», является запрещенной, т.к. способствует созданию угрозы безопасности функционирования железнодорожного транспорта в силу наличия возможности трудоустройства лиц, осуществивших незаконное приобретение дипломов, на предприятия железнодорожного транспорта.

Новокузнецкой транспортной прокуратурой в суд направлено 6 административных исковых заявлений с требованием признания информации о продаже дипломов об окончании учебных заведений в сфере железнодорожного транспорта, размещенной на сайтах в сети «Интернет», запрещенной к распространению в РФ и ограничения доступа к ней. Судом требования прокурора удовлетворены.

Копии решений суда, вступивших в законную силу, направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», после чего доступ к указанным сайтам заблокирован.

  • 30 июня 2020 г. 10:26

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81