Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске в 2020 году отремонтируют 12 дворов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

В Междуреченске в 2020 году отремонтируют 12 дворов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»

В нескольких дворах работы уже начались. За этот летний сезон преобразятся территории в западном и восточном районах по адресам: пр. Строителей, 15 и 63, пр. Коммунистический, 1, 34 и 36, ул. Лазо, 31, 50 и 54, ул. Кузнецкая, 26, и 48, ул. Космонавтов, 14, ул. Брянская, 24.

Жильцы этих домов провели общие собрания: не менее 70 % собственников должны высказаться «за» преобразования. После чего собрали пакет необходимых документов для участия в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» и внесли часть собственных средств на производство работ (на минимальный перечень 5% от стоимости).

Самым крупным объектом в текущем сезоне стала придомовая территория, объединившая сразу три пятиэтажки по адресам пр. Коммунистический, 34, 36 и ул. Космонавтов, 14. Ямы, лужи, двор, заставленный машинами жильцов — в прошлом. Подрядчики поменяют коммуникации, положат новый асфальт, расширят парковку.

Например, Людмила Матвеева, жительница дома № 34 на пр. Коммунистический, отдала на ремонт чуть больше 1000 рублей. Внести их можно было одним платежом или разбить на части.

А жильцам дома на пр. Строителей, 15 не пришлось собирать деньги. Средства, которые они копили на текущий ремонт своей пятиэтажки, направили на участие в программе «Формирование комфортной городской среды».

«У нас во дворе были ямы по полтора метра шириной. А возле второго подъезда после дождя образовывалась такая лужа, что приходилось кидать доски и идти по ним. Болото стояло практически постоянно. Наша управляющая компания «Арбат» подсказала, что можно заявиться в программу. Жители согласились. Два года назад мы подали документы, очередь дошла в 2020-м», — рассказала Наталья Постолак, старшая дома на пр. Строителей, 15.

До 15 августа коммунальщики планируют закончить ремонтные работы во всех 12 дворах, общая стоимость ремонтов в этом году составляет почти 30 миллионов рублей: 14 миллионов рублей в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», 12,4 миллионов рублей из местного бюджета, 3,7 миллионов рублей — общая сумма, которую внесли сами жители.

Программа «Формирование комфортной городской среды» стартовала в Междуреченске в 2017 году, за эти три года в городе отремонтировано 65 дворов.

  • 10 июня 2020 г. 14:35

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81