Новости отдела по работе со СМИ

Разработчикам из Кузбасса предлагают участвовать в конкурсе и получить гранты на развитие цифровых продуктов и технологий

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика РФ» осуществляется государственная поддержка проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных цифровых продуктов, обладающих высоким потенциалом тиражирования. Разработчики из Кузбасса могут получить гранты, приняв участие в конкурсах Фондов - операторов мер поддержки.

«Кузбасс, как и весь мир, проходит этап цифровой трансформации. Этот процесс дополнительно ускорился из-за коронавирусной инфекции и связанного с ней перехода многих видов деятельности, включая образование, в онлайн-режим. Чтобы обеспечить конкурентоспособность Кузбасса в новых условиях, мы должны провести цифровизацию всех отраслей экономики, социальной сферы, системы государственного управления. Государство предоставляет для этого все возможности, обеспечивает финансирование. Приглашаю разработчиков активно участвовать в конкурсах и создавать новые цифровые продукты и сервисы, которые будут работать на благо региона и всей России. Правительство Кузбасса готово оказать участникам конкурса всю необходимую поддержку», - заявил губернатор Кузбасса Серей Цивилев.

Сейчас принять участие можно в двух конкурсах. Фонд «Сколково» объявил предварительный конкурсный отбор проектов по направлениям развития дистанционных сервисов, систем диагностики и мониторинга состояния здоровья на базе сквозных цифровых сервисов. Проекты для конкурса должны способствовать повышению эффективности удаленной работы, а также работы в условиях социального дистанцирования, развитию телемедицины и платформ для онлайн-услуг, оптимизации систем диагностики, мониторинга состояния здоровья и вакцинации. Победители конкурсного отбора получат возможность в упрощенном порядке принять участие в запланированном конкурсном отборе для дальнейшего заключения соглашения о предоставлении гранта. Подать заявку можно по адресу: https://dtech.sk.ru/application/.

Фонд содействия инновациям объявил о начале конкурсного отбора по программе «Старт», направленной на поддержку малых предприятий, находящихся на начальной стадии развития, использующих в работе результаты собственных научно-технических и технологических исследований. Программа рассчитана на 3 года и проходит в 3 этапа. Для участия предприятие должно иметь в числе видов экономической деятельности ОКВЭД «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук».

Проекты отбираются по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Заявки принимаются до 20 июля 2020 года по адресу http://online.fasie.ru.

«В настоящее время цифровые разработки очень востребованы на российском рынке. Государственная поддержка разработчиков поможет в реализации их проектов, а также позволит внедрять отечественные технологии в регионах», - пояснил министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков.

Федеральный проект «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» ориентирован на создание системы поддержки поисковых, прикладных исследований в области цифровой экономики (исследовательской инфраструктуры цифровых платформ), обеспечивающей технологическую независимость по каждому из направлений сквозных цифровых технологий, ко

  • 1 июня 2020 г. 12:04

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81