Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске модернизируют котельные

В Междуреченске модернизируют котельные

Весной 2020-го в Междуреченске начался масштабный ремонт существующих фабрик тепла. Районная котельная, а также котельные № 12 и № 4а-5а станут эффективнее работать и уменьшат выброс вредных веществ в воздух.

На котельных № 4а-5а и № 12 начали реконструкцию газоочистки котлов. Последние несколько лет эти предприятия — объекты пристального внимания и контроля Ростехнадзора и администрации Междуреченского городского округа. От черного дыма этих фабрик тепла страдает весь 101 квартал.

«На котельной № 12 мы полностью меняем систему газоочистки котлов. Старое всё вырезается и монтируются новые двухступенчатые системы газоочистки, которые произведены в городе Барнаул. Они показали свою эффективность на других подобных котельных», — отметил директор ООО «Управление тепловых сетей» Дмитрий Иванов.

Также в этом году на котельной № 4а-5а в июне начнется строительство крытого угольного склада, что позволит увеличить эффективность и уменьшить потребление топлива. Завершить планируют в 2021 году.

Для улучшения энергоснабжения и для экономии электроэнергии на котельных продолжают установку частотных преобразователей.

На котельной № 12 идет капитальный ремонт, который планируют завершить в первых числах июня. Котельная № 4а-5а в это время только остановится на капремонт. Отключение горячей воды запланировано лишь на тех участках, где будет проводиться ремонт теплосетей.

Переживёт капитальный ремонт в 2020-м и Районная котельная: починят один из трех котлов, чтобы увеличить срок его службы; отремонтируют здание главного корпуса, газоходы, металл на которых износился и требует замены на современные материалы; обновят закрытый угольный склад; проведут ремонт котлоагрегатов на квартальных котельных с использованием «облегченной обмуровки» — это увеличит КПД тепловой энергоустановки, снизит расход топлива и уменьшит теплопотерю. На данный момент установлено уже 5 модернизированных котлов.

  • 21 мая 2020 г. 15:47

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81