Новости отдела по работе со СМИ

Бассейн, больница, площадь с фонтанами и ремонт дорог. 2020 — год начала больших капитальных строек Междуреченска

Бассейн, больница, площадь с фонтанами и ремонт дорог. 2020 — год начала больших капитальных строек Междуреченска

Проектирование, стоимость, конкурсы, определение подрядчиков. Огромный пласт работы, который не виден жителям нашего города, но без которых к работе никому не приступить. Много месяцев совещаний, согласований и переговоров, чтобы весной 2020г. совершился старт. В юбилейный год Междуреченск ждут большие стройки.

Многопрофильная больница

В мае начали подготовку к возведению будущей многопрофильной больницы. Объект курирует Министерство строительства Кузбасса. Главная задача сейчас — снести существующий недострой. Это монолитное здание, разбирать возможности нет, поэтому подрядчики рушат его гидромолотом.
У этой больницы многолетняя история возведения. Её уже строили и сносили. Задача — завершить начатое.
Возводить придется заново, некоторым конструкциям уже 10 лет - началась коррозия бетона. На сегодняшний день изменились и нормативы строительства.
«Других вариантов нет. Это вопрос безопасности. К тому же, чтобы построить больницу на существующих конструкциях, потребуется еще больше средств, чем на снос и возведение новой. В июне параллельно с демонтажом начнутся подготовительные работы по строительству нового здания. Конечный ввод в эксплуатацию — 2022 год», — рассказал глава Междуреченского городского округа Владимир Чернов.
В 2021 году планируется закончить общие строительные работы, приступить к отделочным работам внутри здания, а также начать закупку медицинского оборудования.
Многопрофильная больница объединит все стационарные отделения в единый комплекс в составе диагностического, амбулаторно-поликлинического корпуса, стационара на 186 коек, парковой зоны и зоны отдыха.
«Многопрофильная больница-стационар включит в себя современный диагностический центр, приемно-диагностическое отделение, отделения хирургии, травматологии, гинекологии, диализный центр, терапию, первичное сосудистое отделение и операционный блок», — добавил Степан Ронзин, главный врач междуреченской городской больницы.
Строительство важного городского объекта стало возможным благодаря поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва. На встрече с президентом Владимиром Путиным в июне 2018 года он попросил возобновить финансирование проекта. Итог — больница будет возведена на средства из федерального бюджета. Сергей Цивилёв держит ситуацию под личным контролем.
 

Спортивный комплекс с бассейном

В мае в Междуреченске началась работа на пустыре рядом со школой № 26, где в 2021 году планируют сдать спортивный комплекс с бассейном.
Строители готовят площадку под будущий объект площадью 8000 квадратных метров, убирают тополя. В июне здесь развернется строительство спорткомплекса — это большой бассейн на 8 дорожек, маленький бассейн для детей, хореографический, спортивный, тренажерный и фитнес-залы, кафе.
Спортивный комплекс будет построен на средства из областного и местного бюджетов. Его стоимость оценивается в 807,1 млн рублей.

Площадь «Праздничная»

Окончание еще одной междуреченской стройки ожидается в августе этого года. Площадь «Праздничную» ждет преображение, после которого культурным центром района она будет не только зимой: фонтанный комплекс, зона отдыха, торговый центр. Строители уже начали воплощать проект в жизнь. Общая стоимость капитального ремонта — 35,2 млн рублей. 15,5 млн рублей выделено из местного бюджета, 19,7 млн рублей поступят в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
«Подготовительные работы у нас займут примерно месяц, срок сдачи — 1 августа, — поделился подробностями директор УБТС Руслан Стяжкин, — площадь «Праздничная» всегда была центром притяжения, Новый год отмечали, елки ставили. Когда ее облагородим, будет еще лучше».

Ремонт дорог

У подрядчиков УБТС обширный фронт работ. В этом сезоне заменят старое дорожное полотно на девяти улицах: Интернациональная, Юдина, Юности, Весенняя, Пушкина, Лазо, Луговая и Космонавтов. Также планируется ремонт дороги к школе «Коррекция и развитие» . Специалисты выбрали участки, которые больше всего нуждаются в капитальном ремонте. Из бюджета Кемеровской области на эти цели было направлено 130 млн рублей, 14,5 млн — из бюджета Междуреченска.

  • 13 мая 2020 г. 16:07

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81