Новости отдела по работе со СМИ

"Солнечный» на некоторое время станет обсерватором

"Солнечный» на некоторое время станет обсерватором

На днях в профилакторий Междуреченска доставили 17 пациентов новокузнецкого филиала областного кардиоцентра, где с 30 апреля по 1 мая выявлено несколько случаев COVID-19 среди уже выписанных пациентов, ранее получавших там стационарное лечение. Как отметил руководитель департамента охраны здоровья населения Кузбасса в Новокузнецке Олег Евса: «Часть пациентов и медперсонала оставлены в стационаре. Ещё часть людей были выписаны и находятся в режиме строгой самоизоляции ». 32 пациента, имеющих заболевания сердца и сосудистой системы, дали согласие на пребывание в обсерваторе. В областном оперативном штабе определили - 17 человек перевезут в профилакторий "Солнечный" в Междуреченске и 15 человек в "Сибирскую сказку" с. Костенково Новокузнецкого района.

В Междуреченском профилактории осуществлены все мероприятия по подготовке помещения. Установлены обрабатываемые перегородки, которые четко ограничивают зону проживания от остальных помещений. Все постояльцы изолированы в своих комнатах, не выходят и не контактируют друг с другом. Три раза в день проходят термометрию и опрос о состоянии здоровья. Соблюдены все меры безопасности и для персонала. 4 медицинских работника имеют все средства индивидуальной защиты и находятся на 14 - дневной изоляции, как и постояльцы обсерватора. На момент переезда в обсерватор новокузнечане чувствовали себя хорошо, характерных для болезни симптомов не выявлено и сейчас. Начиная с 1 мая проведено уже 2 тестирования, все результаты отрицательные. После закрытия обсерватора в профилактории будет проведена глубокая дезинфекция , которая сделает помещение безопасным для пребывания.

Помещения для изоляции прибывших из-за границы и Москвы, а также для, так называемых, «контактных» сейчас открываются по всей стране. В административных зданиях, лагерях, санаториях и домах отдыха. Это часть карантинных мероприятий. Помещают туда людей, которые потенциально могут являться носителями инфекции. Например, как в данном случае, которые здоровы, но находятся под наблюдением.

  • 13 мая 2020 г. 15:44

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81