Новости отдела по работе со СМИ

Сергей Цивилёв посетил важные городские объекты

Сергей Цивилёв посетил важные городские объекты

2 мая губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв провел рабочий день в Междуреченске. Он посетил Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС).

Система, которая в режиме онлайн отслеживает жизнедеятельность города, держит в курсе оперативной обстановки, благодаря чему в случае любой ЧС есть возможность отреагировать моментально. Так, например, сейчас один из важнейших вопросов — паводковая ситуация на территории Междуреченского округа. 78 камер — большинство из них круглосуточно следят за состоянием рек.

Также Междуреченск первым запустил платформу «Кузбасс онлайн» на базе ЕДДС. Эта система, которая помогает жителям быстро, просто и удобно сообщать о возникающих проблемах в приложении прямо с телефона. Сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы переадресовывают вопрос специалистам и получают ответ.

Сергей Цивилёв сам протестировал работу «Кузбасс онлайн», связался с одним из заявителей. Междуреченка жаловалась на изношенное асфальтовое покрытие в одном из дворов города. Ответ получила оперативно: двор будет отремонтирован.

Также губернатор посетил детскую модельную библиотеку. 1 ноября 2019 года она открылась после ремонта в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета было выделено 5 млн.руб. на организацию и оснащение современного комфортного библиотечного пространства, обновление книжного фонда, обучение персонала, комплектование мультимедийными ресурсами.

Уникальным приобретением для библиотеки стал сенсорный стол. Он может быть применен в качестве игрового поля для любой настольной игры, превратиться в музыкальный инструмент, собраться в тематическую головоломку или трансформироваться в интерактивный экран для просмотра видео.

Директор библиотечной системы города Светлана Жукова провела экскурсию для Сергея Цивилёва. Она работает в этой сфере уже больше 20 лет.

«В связи с новой ситуацией мы перешли на работу онлайн с нашими читателями. Мы сами снимаем сказки, становимся и актёрами, и режиссёрами. Накануне 9 мая каждый день снимаем видеоролики, посвященные Великой Отечественной войне. Выкладываем в социальные сети, где наши читатели могут обмениваться мнениями, делиться эмоциями. Кстати, нашим самым маленьким читателям нет и года!», - рассказала Светлана Жукова.

Губернатор осмотрел все залы, зону отдыха для сотрудников и высоко оценил новую междуреченскую модельную библиотеку. Отметил, что уходить из такого заведения не хочется, а значит детям здесь очень интересно и комфортно. Остается только дождаться улучшения эпидемиологической обстановки и посещать библиотеку можно будет снова.

Еще один важный городской объект, который посетил Сергей Цивилев — детский сад № 18, «Незабудка», где завершается капитальный ремонт. Здание было построено в 60-х годах прошлого века и поэтому требовало полного преображения.

На сегодняшний день капитальный ремонт выполнен на 80 %. К июлю строители закончат работы внутри здания. Благоустройство территории и ремонт прачечной с хозяйственным складом завершат в августе. Будут установлены новые беседки, игровые и развивающие площадки, обустроят городок для изучения правил дорожного движения.

После сдачи объект будет находиться на гарантийном обслуживании у подрядчика для оперативного устранения неполадок. Но детский сад будет сделан на совесть, обещает главный инженер подрядной организации ООО «Аверс» Алексей Сюськин. Будучи ребенком он сам ходил в «Незабудку» и понимает всю ответственность возложенной на них работы.

Губернатор осмотрел здание, территорию и отметил: «Несмотря на пандемию ни одну стройку, ни один ремонт не остановим».

Уже в этом году «Незабудка» сможет принять 120 воспитанников. Их ждёт современный детский сад, где они смогут знакомиться с инженерным образованием по 6 разным модулям: занятия с использованием дидактических пособий Фридриха Фрёбеля, научные опыты, лего-конструирование, математическое развитие, мульт-студия и робототехника.

  • 2 мая 2020 г. 14:48

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81