Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске начала работу лаборатория для проведения тестов на COVID -19

В Междуреченске начала работу лаборатория для проведения тестов на COVID -19

Исследовать образцы материала на наличие новой коронавирусной инфекции с сегодняшнего дня начинают на базе бактериологической лаборатории Междуреченской городской больницы. Это уже седьмая по счету специализированная лаборатория в Кузбассе (три действуют в Кемерове, две — в Новокузнецке, одна — в Ленинске-Кузнецком). Анализы проводятся бесплатно.

Накануне получено положительное заключение Роспотребнадзора, и в баклабораторию поступили первые 10 наборов тест-систем на тысячу определений. Работать в лаборатории будут 3 врача и 2 фельдшера, все прошли инструктаж и имеют необходимую квалификацию. Здесь соблюдены все необходимые условия для работы с вирусами второй группы патогенности, к которым относится и COVID-19.

Анализ будет проводиться по классической методике. Пока в арсенале лаборатории только один автоматический анализатор для проведения ПЦР-анализа в режиме реального времени, второй прибор ожидается в ближайшее время. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) дает возможность достаточно быстро определить наличие или отсутствие инфекции у пациента. Основным видом биоматериала для лабораторного исследования является мазок из носоглотки или ротовой полости обследуемого.

Планируется начать работу с 70 проб в смену.

"Кроме анализа на COVID-19 наши специалисты будут продолжать исследование клещей и донорской крови, а также выполнять множество других клинических исследований, - сообщила заведующая баклабораторией Евгения Ковригина, - поэтому нагрузка на немногочисленный коллектив ложится очень большая. Лаборатория будет обслуживать шесть городов юга Кузбасса: Киселевск, Калтан, Междуреченск, Мыски, Осинники, Таштагол. Под категорию, которая подлежит исследованию, попадают медицинские работники, имеющие риски инфицирования (у них забор анализов будет проводиться раз в неделю), приехавшие из-за границы и других регионов при появлении симптомов ОРВИ, лица, находящиеся в обсерваторе (у них берутся анализы на 10-й день), лица старше 65 лет с симптомами ОРВИ, а также лица, находящиеся в закрытых учреждениях постоянного пребывания, с симптомами ОРВИ.

Для справки.

Специалисты  бактериологической лаборатории  Междуреченской городской больницы проводят сегодня до 100 тысяч анализов в год. Здесь выполняются все виды исследований: как диагностические, так и профилактические, включая молекулярно-генетические, например,  лабораторный метод ПЦР-диагностики в режиме реального времени, основанный на молекулярной полимеразной цепной реакции. ПЦР-диагностику специалисты лаборатории проводят уже на протяжении 17 лет.

Благодаря этому методу молекулярной биологии появилась возможность определять, на уровне ДНК и РНК, вирусы и микроорганизмы, которые не могут вырасти на обычных питательных средах.

  • 24 апреля 2020 г. 12:07

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81