Новости отдела по работе со СМИ

Сергей Цивилев поручил обеспечить комфортное и безопасное пребывание кузбасcовцев на дачах в условиях профилактики коронавируса

Сергей Цивилев поручил обеспечить комфортное и безопасное пребывание кузбасcовцев на дачах в условиях профилактики коронавируса

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил главам муниципальных образований региона и председателям садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) подготовиться к переезду значительного количества людей на дачи, где риск заражения коронавирусом ниже, чем в городах.

«Ожидаем наплыв людей в СНТ, в связи с этим мы должны обеспечить комфортное и безопасное пребывание кузбассовцев на дачах», – заявил Сергей Цивилев в субботу 11 апреля на совещании по развитию СНТ в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В Кузбассе на территории 29 муниципальных образований расположено 771 садоводческое некоммерческое объединение граждан. Количество их членов – почти 145 тыс. человек, а с учетом членов их семей – до полумиллиона жителей.

Для комфортного длительного проживания кузбассовцев на дачах в крупных СНТ начнут работу небольшие торговые объекты. Кроме того, Сергей Цивилев поручил организовать работу автолавок со всеми необходимыми продовольственными и садоводческими товарами. Также будут организованы выезды сотрудников МФЦ  в садоводческие товарищества для приема документов оформления участков или построек. Главам муниципальных образований поручено обсудить с председателями СНТ график выездов специалистов, а для решения  проблем садоводов  создать «горячие линии» в администрациях муниципальных образований.

С 1 мая будет организовано автобусное сообщение в садоводческие хозяйства региона. Губернатор поручил сформировать графики движения автобусов в СНТ в ближайшее время. Кроме того, для комфортного проезда кузбассовцев на свои дачи будет организована подсыпка проезжей части улиц щебнем.

Для недопущения пожаров в садоводствах необходимо организовать проверки энергосетей,  выкосить полосы безопасности. Во многих СНТ не обеспечивается сбор и вывоз мусора. Для предотвращения массовых свалок необходимо проработать заключение договоров на вывоз мусора и установку контейнеров на территории дачных участков. 

Кроме того, по указанию Сергея Цивилева, будут сформированы добровольные народные дружины для патрулирования территорий СНТ.

  • 13 апреля 2020 г. 9:53

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81