Новости отдела по работе со СМИ

О бюджете — всему городу. Глава Междуреченска Владимир Чернов поделился планами на 2020 год

О бюджете — всему городу. Глава Междуреченска Владимир Чернов поделился планами на 2020 год

24 декабря в междуреченском дворце культуры «Распадский» состоялось бюджетное послание главы Междуреченского городского округа (МГО) Владимира Чернова. В этом году — новый формат. В большом зале он расказал горожанам о планах на ближайшие годы и подвел итоги 2019-го.

Основные события, которыми отметился уходящий год: ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Луговая; благоустройство дамбы в западном районе; строительство скейт-парка; капитальный ремонт ул. Лукиянова; благоустройство 12 дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»; проведение конкурса «Битва дворов»; появление оснежения и освещения на горе Югус; открытие модельной библиотеки в городе и школы в Ортоне «Точка роста».

Также в этом году определены границы создаваемого природного парка регионального значения «Поднебесные Зубья». Территория будет по-прежнему доступной для туристов. Цель организации парка — не позволить добычу полезных ископаемых на территории от Кузнецкого Алатау до Ортонских мегалитов.

Первое в списке важных объектов на предстоящие годы — начало строительства многопрофильной больницы. Также в 2020 планируется приступить к возведению спортивного комплекса с бассейном в западном районегорода. Упомянул Владимир Чернов и завершение строительства школы-интерната с дошкольным образовательным учреждением в отдаленном поселке Ортон.

В планах — и участие во Всероссийском конкурсе проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Междуреченск заявляется, чтобы привлечь федеральные деньги на благоустройство пр. Шахтеров.

Проект создания «Кванториума» (детский технопарк) в Междуреченске был одобрен Правительством Кузбасса и уже в 2021 году город получит оборудование на сумму более 70 млн. руб..

После бюджетного послания глава МГО Владимир Чернов принял участие в большой пресс-конференции, где вопросы задавали не только местные, но и областные журналисты, а также общественники, депутаты, бизнесмены, молодежь.

Полтора часа живого общения. Наблюдать за происходящим можно было в прямом эфире на городских телеканалах, а также в социальных сетях — Инстаграм и Вконтакте. Впервые глава города общался со своими подписчиками онлайн.

Прозвучало порядка 30 вопросов. Недоработка управляющих компаний, уборка снега, развитие туризма, медицина, особенно острые темы — черная река Ольжерас и темный дым над городом от котельных.

На вопрос о механизме контроля и воздействия на собственников угольных компаний и предприятий, влияющих на загрязнение окружающей среды, Владимир Чернов заявил: «Работа будет ужесточаться! Мы побудили угледобывающие компании, которые спускают воду со своих очистных сооружений в реку Ольжерас сформировать развернутые программы, направленные на снижение воздействия производства на окружающую среду. Наша задача — добиться, чтобы все угольщики прошли этот путь. Надеюсь, что к 2021 году мы сделаем серьезный шаг в снижении загрязнения природы. Если нет, будем жестко наказывать в рамках закона. Это касается и городских котельных, в частности № 4а-5а».

Не обошли стороной на пресс-конференции и тему «мусорной реформы». Дворы, утопающие в отходах, в Междуреченске встречаются до сих пор. Владимир Чернов отметил, что необходимо найти решение, которое позволит воздействовать на регионального оператора «ЭкоТек»: «Мы с этим мириться не должны».

Представители междуреченского здравоохранения на пресс-конференции вновь подняли тему нехватки специалистов. Глава Междуреченска заверил, что в городе обязательно будут сохранены программы, которые действовали в 2019 году: разовые подъемные выплаты, приобретение служебного жилья, компенсация за его аренду.

Медики также предложили продолжить инициативу «Привлеки в город доктора». «Что касается вашего предложения, давайте раз в год его реализовывать. Привел доктора — получил вознаграждение! Для нас такие предложения очень ценны!» — подытожил Владимир Чернов.

  • 25 декабря 2019 г. 11:39

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81