Новости отдела по работе со СМИ

Итальянцы на Югусе. Иностранные специалисты настроили оборудование для оснежения горы

Итальянцы на Югусе. Иностранные специалисты настроили оборудование для оснежения горы

1 декабря в Междуреченске состоялся пробный запуск системы оснежения на горе Югус. Пушки, стреляющие снегом, включили впервые. Итальянские эксперты заверили, что к 7 декабря (в этот день планируется торжественное открытие горнолыжного сезона) оборудование будет работать чётко и без сбоев.

Система искуственного оснежения, появившаяся на междуреченской горе, произведена итальянской компанией «ТехноАльпин». Ее представили приехали настроить и запустить насосную станцию.

«За пределами насосной станции установлен колодец, в котором находятся два погружных насоса. Они забирают воду с озера и подают ее уже на горизонтальные сухие насосы. И только после этого вода подается на гору к снежным пушкам. Снегогенераторы мобильные, их можно перемещать по горе. К ним присоединяются шланги из точек подключения, которые рассыпаны по всему трубопроводу — от подножия до вершины Югуса и расположены на двух трассах. Таким образом, можно будет без проблем оснежить всю гору», — рассказал Рамин Амирбаев, менеджер проектов от компании «ТехноАльпин» (Италия).

«В данный момент мы занимаемся пуско-наладочными работами, в числе которых — проверка всех датчиков насосной станции а также сверка их данных с заводскими и последующее заполнение трубопровода, чтобы можно было делать снег. Теперь сезон катания у вас продлится и можно будет чаще любоваться красивой природой», отметил программист компании "ТехноАльпин" (Италия) Энрико Пифер.

Оборудование для насосной станции привезли в Междуреченск напрямую из Италии. Фура прибыла в город 14 ноября. На место эксплуатации ее доставили в контейнере, будучи готовой к работе. После подключения к электричеству и воде система способна производить снег круглосуточно, независимо от внешних условий или температуры воды.

В это воскресенье пробный запуск снегогенераторов прошел успешно. Пушки впервые заработали на Югусе. Также итальянские специалисты научили междуреченских работать на новом оборудовании. 7 декабря в 15:00 состоится торжественное открытие горнолыжного сезона.

СПРАВКА: В последние годы компания «ТехноАльпин» была партнером множества масштабных мероприятий, таких как Олимпийские Игры, Чемпионаты мира и лыжные гонки этапов Кубка мира, а также официальным партнером Международной федерации лыжного спорта (FIS). Специалисты «ТехноАльпин» работают по всему миру, даже в тех странах, где снег не идет. Например, в Дубае или в Египте. Компания производит крытые системы, которые делают снег.

  • 2 декабря 2019 г. 10:51

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81