Новости отдела по работе со СМИ

Свет фонарей, искусственный снег и лыжный маскарад. 7 декабря стартует сезон на Югусе!

Свет фонарей, искусственный снег и лыжный маскарад. 7 декабря стартует сезон на Югусе!

Гору к новому сезону готовили с лета: вели работы по освещению. В сентябре привезли 4 снеговые пушки – первую часть комплекса по искусственному оснежению. 14 ноября начали монтаж насосной станции. Оборудование для системы оснежения доставили напрямую из Италии. В скором времени иностранные специалисты посетят Междуреченск. Они поделятся опытом и расскажут о нюансах управления системой сотрудникам горнолыжного комплекса.

Система искусственного оснежения увеличит сезон катания на 1,5-2 месяца и позволит проводить соревнования мирового уровня. Приобреталась она на областные средства – 80 млн. рублей, и городские – 5,990 млн. рублей. Наряду с оснежением горнолыжных трасс был произведен капитальный ремонт системы освещения трассы слалома-гиганта, сумма затрат составила более 8 млн. рублей за счет средств местного бюджета.

Запуск систем оснежения и освещения произведут 7-го декабря. На горе пройдёт фестиваль «Блистающий Югус» - он даст старт зимнему горнолыжному сезону. В 15-00 номером шоу-группы «Мастер» и ансамбля «Калинка» откроется торжественная часть программы. Гостей ждет праздничный концерт и развлекательная программа, подготовленная артистами Дворца культуры имени В.И. Ленина. Среди жителей проведут конкурс на самый оригинальный и «блистающий» лыжный костюм. 

«Мы хотим сделать праздник не только для лыжников и сноубордистов, а для всех горожан. Готовим фестиваль зимних забав: катание на плюшках, флорбол в валенках, метание снежков. В гости к нам обещала прийти даже сама хозяйка горы. 
Переправа по гандольной дороге через реку Томь в этот день будет бесплатной. Очень ждем и взрослых и детей на этот яркий праздник», - обратилась к жителям Междуреченска заместитель главы города Наталья Хвалевко. 

В финале междуреченцев и гостей города ждёт яркий спуск спортсменов и участников конкурса горнолыжных костюмов, а также торжественный запуск систем оснежения и освещения.

  • 29 ноября 2019 г. 12:25

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81