Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченской гимназии открылась первая в Кузбассе лаборатория «Hit-Инженеры будущего»

В Междуреченской гимназии открылась первая в Кузбассе лаборатория «Hit-Инженеры будущего»

В междуреченской гимназии № 6 открылась лаборатория «Hit-Инженеры будущего», оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием. Это первая в Кузбассе лаборатория опережающей профессиональной подготовки будущих инженеров. В гимназии открыты экспериментальные классы и разработаны практические курсы: «Робототехника», «3Д дизайн», «3Д прототипирование», «Элементы электроники и электротехники», «Основы создания автоматизированных систем управления», «Основы приборостроения», «Программирование микроконтроллеров». Также руководство гимназии № 6 наладило сотрудничество с учреждениями профессионального образования ТУСУР, СибГИУ и промышленными предприятиями.

«Такие оснащённые классы мало где встретишь. А ведь страна испытывает дефицит инженерных кадров. И будущих специалистов как раз нужно готовить еще на этапе начального образования. Гимназия № 6 эту задачу выполняет», — отметил представитель ТУСУР.

На официальном открытии лаборатории присутствовал глава Междуреченского городского округа Владимир Чернов. Он оценил уникальный кабинет гимназии № 6: «Это очередной важный шаг, который сделан в Междуреченске. Робототехника, программирование, создание 3D-моделей — и это все создается руками детей. Я очень впечатлен. Надо максимум вкладывать сил и средств в детей и воспитывать людей совершенно нового поколения, за которыми будущее».

Цифровая образовательная среда в междуреченской гимназии создается с начала учебного года 2018-2019 в рамках национального проекта «Образование». Для покупки необходимого оборудования из средств федерального бюджета выделено 2,2 млн. рублей. На эти средства приобретено 38 ноутбуков, трансформирующихся в планшет; 2 интерактивных комплекса — сенсорные доски с проектором и ноутбуком; принтеры-сканеры и другое необходимое оборудование для организации цифрового образовательного процесса (вычислительные блоки, многофункциональные устройства).

«Самое главное, что здесь та среда, которая помогает определиться ребенку: его это дело или нет, подходит ли ему эта профессия. Благодаря тому, что ребята с детства работают в этом направлении, у них лучше проходит процесс адаптации в других учебных заведениях, куда они отправляются после школы», — рассказал учитель технологии гимназии № 6 Павел Поздеев.

Также открытие лаборатории «Hit-Инженеры будущего» стало возможным и благодаря финансовому участию благотворительного фонда «Перспектива», (учредитель — Владимир Мельниченко). Было вложено 960 000 рубей на создание экспериментальных классов. 

В рамках национального проекта «Образование» программа «Цифровая образовательная среда» реализуется также в гимназии № 24. В учреждение поступило аналогичное современное оборудование — 38 ноутбуков-планшетов, интерактивные комплексы, принтеры-сканеры, многофункциональные средства. Сумма затраченных средств из федерального бюджета на эти преобразования составила также 2,2 млн. рублей.

  • 29 ноября 2019 г. 11:45

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81