Новости отдела по работе со СМИ

Шквалистый ветер и резкий подъем уровня воды в реках. Оперативная информация об обстановке в Междуреченске

С понедельника в Междуреченске бушевал шквалистый ветер. Его скорость в некоторых районах Кемеровской области достигала 27 метров в секунду. Информация о чрезвычайных ситуациях и последствиях урагана направлялась специалистам ЕДДС.

За минувшие два дня погода подкинула работы коммунальным службам Междуреченска. В результате непогоды были повалены несколько деревьев, сорваны ветром железные листы с кровель домов, оборваны провода уличного освещения. Пострадавших нет. Коммунальщики оперативно ликвидировали последствия урагана. Часть работ пришлось отложить до момента, когда ветер стихнет и позволит их провести.

Также за последние несколько дней в результате прохождения теплого фронта произошел резкий подъем уровня воды в Томи и Усе. Причиной стали обильные осадки и таяние снега в горах.

В результате произошел размыв гравийной подсыпки понтонного моста в районе посёлка Майзас. Оперативная группа Управления ЧС и ГО администрации Междуреченского городского округа предупредила жителей Майзаса и Ортона о временном отсутствии переправы. Специалисты проверили наличие продуктов питания в магазинах, утром 29 октября доставили хлеб.

Также представители оперативной группы Управления ЧС и ГО собрали информацию о количестве проживающих на участках возможного подтопления, уточнили число детей, пожилых людей и других маломобильных групп. В случае ухудшения ситуации на реках для эвакуации были готовы 2 пункта временного размещения — школа №15 района Камешек и оздоровительный центр «Солнечный» Также был готов к оперативному реагированию междуреченский поисковый аварийно-спасательный отряд.
В 22:00 29 октября начался постепенный спад уровня воды в Томи и Усе. Контроль за обстановкой на реках ведется еще на территории Хакасии, в 76 километрах от города. Таким образом, у специалистов администрации МГО и спасателей в запасе есть 4-6 часов для реагирования. В Балыксе, Лужбе и Тебе специалисты проводят регулярный мониторинг, в чем им также помогают специальные автоматические установки контроля уровня воды.

  • 30 октября 2019 г. 15:22

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81