Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске презентовали 6-ой выпуск Красной книги Междуреченского городского округа

25 сентября в Управлении образованием города презентовали Красную книгу Междуреченского района. Она является книгой №6 в списке муниципальных изданий. В период с 2013 по 2018 годы были утверждены Красные Книги в Таштаголе, Новокузнецке, Белово, Чебуле и т.д..

Красная Книга Междуреченского района является эколого-краеведческим муниципальным изданием, а также составной частью областной Красной книги с актуальным списком животных и растений, требующих охраны здесь и сейчас. Это кандык сибирский, лютик кемеровский, таймень обыкновенный, козодой, выдра, марал и многие другие. Всего включено 58 видов растений, 10 видов мхов, 9 видов лишайников и 58 видов животных.

Три года над созданием книги трудились учёные-биологи Кемеровской области, представители общественности, биологи-краеведы школ Междуреченска, научный совет заповедника «Кузнецкий Алатау». Также в разработке издания участвовали научные специалисты-эксперты следующих ВУЗов: НИ «Томский государственный университет», НФИ Кемеровский государственный университет, Алтайский государственный университет.

На презентации экземпляры междуреченской Красной книги передали представителям школ для использования в учебной и краеведческой работе с учащимися. Жители Междуреченска могут ознакомиться с ней в библиотеках города.

  • 27 сентября 2019 г. 15:40

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81