Новости отдела по работе со СМИ

Правительство Кузбасса и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации научно-технических и инновационных проектов научно-образовательного центра «Кузбасс» на территории региона. Документ на площадке Восточного экономического форума подписали губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.
Соглашение определяет сотрудничество сторон для разработки механизмов и программ, направленных на создание благоприятных условий для научного и социально-экономического развития Кузбасса, в том числе в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», федеральных проектов «Наука», «Образование», «Здравоохранение» и других.

Срок соглашения —пять лет. За это время стороны также планируют определить перспективные направления научных исследований в сфере топливно-энергетического комплекса, в энергосбережении, а также в металлургии, машиностроении и в области разработки угольных и сланцевых месторождений.


Сергей Цивилев подчеркнул, что цифровизация Кузбасса — это зона повышенного внимания всего региона. На сегодня все отрасли экономики вовлечены в данные программы: масштабные задачи по цифровизации стоят у кузбасского образования, здравоохранения, ЖКХ, промышленности, экологии.

«Мы перед собой поставили задачу вовлечь как можно больше жителей в проблемы развития региона, обеспечить быстрый и прозрачный диалог власти и общества, а цифровизация этих процессов позволяет оперативно реагировать и определять оптимальные пути решения любых вопросов. Кроме того, большой блок в программе цифровизации региона планируется посвятить безопасности граждан», — подчеркнул Сергей Цивилев.

«У компании «Ростелеком» накоплен богатый опыт реализации проектов для цифровой экономики в регионах России. Наше сотрудничество с Кузбассом предполагает качественное изменение цифровой среды в регионе. Это касается развития телекоммуникационной инфраструктуры, повышения уровня комфортности и безопасности городской среды, внедрения новых технологий в здравоохранении и образовании, что поможет повысить качество жизни и решить часть региональных проблем», — отметил Михаил Осеевский

ДЛЯ СПРАВКИ. ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. «Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Услугами высокоскоростного доступа в интернет и VPN пользуется более 1 млн юридических лиц.

  • 4 сентября 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81