Новости отдела по работе со СМИ

Ремонты и новое оборудование. Школы Междуреченска полностью готовы к новому учебному году

В День знаний в Междуреченске за парты сели 12 215 учеников, среди них - 1337 первоклассников.

Традиционно в рамках плановых мероприятий накануне нового учебного года проведена проверка готовности муниципальных образовательных организаций к новому 2019 – 2020 учебному году, не принятых учреждений нет.

Так, проведен текущий ремонт отопительных систем, заменена запорная арматура тепловых узлов и стояков отопления, трубопроводов водоснабжения в 19-ти организациях; выполнена промывка 60 отопительных систем организациях;
Произведена поверка приборов учета тепловой энергии, водосчетчиков согласно нормативных сроков эксплуатации.

В 16 дошкольных и в 12 общеобразовательных учреждениях проведены работы по ликвидации горючей отделки путей эвакуации, установке противопожарных и противодымных дверей.
В детском саду №9 и № 34 ликвидирована горючая отделка путей эвакуации, в школе № 16 поселка Ортон установлено оборудование по передаче сигнала автоматической пожарной сигнализации на пульт пожарной части.

В Государственном пожарном надзоре на особом контроле вопрос наличия в образовательных организациях оборудования по передаче сигнала автоматической пожарной сигнализации на пульт пожарной части.


В настоящее время данное оборудования не установлено в школе № 14 поселка Теба, Центре ПМСС. (в 14 школе нет автодорожного сообщение и прибытие пожарных расчетов там не возможно)



Образовательные организации обеспечены техническими средствами антитеррористической защищенности:



1) кнопка экстренного вызова полиции (100% городских образовательных организаций, находящихся в зоне патрулирования, обеспечены данным оборудованием);


2) двери с электромагнитным замком: в 38 дошкольных образовательных организациях и 4-х общеобразовательных учреждениях.


3) металлические рамки установлены в 16 – ти образовательных организациях.


4) в детском доме установлен автоматический шлагбаум.


Один из параметров антитеррористической защищенности образовательных учреждений – наличие целостного периметрального ограждения.



В рамках средств грантов главы города в 7 образовательных учреждений в настоящее время дооснащаются:


• В школе № 4 появится интерактивная доска с проектором, лазерный тир, а также оборудование для занятий внеурочной деятельностью


• В гимназии № 24 будет приобретено компьютерное и проекционное оборудование, а также компьютерное программное обеспечение по профориентационному и психосоматическому тестированию обучающихся.


• Школа № 1 оснащается компьютерами и интерактивным оборудованием и музыкальным оборудование.


• В Центре ПМСС появился аудиовизуальный комплекс для детей с ОВЗ, фиброоптический душ.


• В детском саду № 37 – компьютерное оборудование для занятий детей старшего возраста игровой обучающей системы «Играй и развивайся».


• В детском саду № 34 – компьютерное оборудование, и интерактивный пол и микшерный пульт.


• В ДЮЦе – мобильный планетарий, телескоп, электроинформационный стенд «Солнечная система».



За счет привлеченных внебюджетных источников отремонтирован и оснащен кабинет «Профиград» в детском саду № 45. Также приобретено оборудование в Центре детского творчества – конструкторы для программы «Кубобум с Куборо» и оборудован кабинет для студии мультипликации «Город детства».



Вопрос обеспечения учебниками стоит на особом контроле. В нынешнем году приобретено более 22 000 экз. учебников, используются электронные возможности в образовательном процессе. (например, платформа яндекс.учебник).



В настоящее время обеспечение педагогическими кадрами образовательных организаций Междуреченского городского округа составляет 97%.



В 2019 году педагогический коллектив школ Междуреченска пополнился 26-ю новыми специалистами.

  • 3 сентября 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81