Новости отдела по работе со СМИ

В Междуреченске заработало приложение для мобильных устройств «Кузбасс-Онлайн»

23 августа 2019 г. в Междуреченске состоялся пилотный запуск цифровой платформы «Кузбасс-Онлайн» в рамках реализации реализации ведомственного регионального проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» на территории Кузбасса. Это часть большого проекта, в который Междуреченск вошел одним из первых в Кемеровской области и Сибири. Соответствующее соглашение было подписано Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым, заместителем губернатора Кузбасса Алексеем Крупиным и главой Междуреченского городского округа Владимиром Черновым 29 марта 2019 г. в рамках экономического форума в Красноярске. 

Тестовый запуск платформы «Кузбасс-Онлайн» в июле этого года произвел ООО «Софт Инжинириг». На сегодняшний день отрабатывается система приема и обработки сообщений специалистами в Междуреченске. Приложение дает возможность жителям города оперативно сообщать о коммунальных и других проблемах посредством мобильного телефона, а представителям соответствующих служб оперативно получать информацию и регагировать на нее. 

Всего в дорожной карте «Умного города» Междуреченска более 60 проектов, часть из них начали реализовывать уже в этом году. До конца октября в городе планируется установка еще 19-ти сирен-громкоговорителей для модернизации существующей системы оповещения; в стадии проектирования система регулирования потока транспортных средств «Умный светофор»; стартует проект цифровых технологий «Бережливая школьная столовая», началась установка «Умных домофонов» и много другое. Так же между администрацией Междуреченского городского округа и ПАО «МТС», ПАО «Ростелеком» и ПАО «Сбербанк» заключены соглашения о совместной реализации направлений проекта «Умный город».

  • 23 августа 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81