Новости отдела по работе со СМИ

Кузбасс присоединится к экомарафону «Чистые берега Сибири» в рамках нацпроекта «Экология»

Экомарафон «Чистые берега Сибири» стартует 11 сентября, продлится до 18 сентября. Кроме Кузбасса в нем примут участие Алтайский и Красноярский края, Новосибирская, Омская и Томская области, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Кузбасские экоактивисты примут эстафету 12-13 сентября. Ожидается, что в эти дни более 2 тыс. жителей региона выйдут на уборку мусора на берегах Томи, Искитимки, Абы, Усы, Юргинки, Кондомы и Ольжераса. 

Традиционно участие в экомарафонах «Чистые берега» принимают студенты, семьи с детьми, члены добровольческих организаций, представители бизнеса и муниципальных органов. Присоединиться к акции «Вода России» могут желающие на сайте http://чистыеберега.рф/ 

Как отметил начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, около 80% бытового мусора с берегов рек и озер со временем попадет в воду, отравляя ее химическими веществами. Это наносит ущерб водоемам и сказывается на здоровье людей. 

В Кузбассе на уборку берегов рек и озер вышло уже свыше 1900 экомарафонцев, они привели в порядок 80 км береговых линий. 

ДЛЯ СПРАВКИ. Акция «Вода России» проводится каждый год с апреля по октябрь с 2014 года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В 2018 году участниками марафонов «Чистые берега» стали 1 млн 800 тыс. россиян. Они очистили от мусора 5,3 тыс. водоемов на территории России. За первую половину сезона 2019 года в серии всероссийских мероприятий по уборке водоемов организаторы зафиксировали более трети миллиона участников. Во второй половине сезона пройдут восемь экомарафонов: «Чистые берега Кавказа», «Чистые берега Дальнего Востока», «Чистые берега Байкала», «Чистые берега Сибири», «Чистые берега Урала», «Чистый Дон», «Чистые берега Крыма» и марафон в Краснодарском крае.

  • 23 августа 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81