Новости отдела по работе со СМИ

Вопрос-ответ. Предельно честный. Елена Малышева встретилась с депутатами и общественностью Междуреченска

В среду заместитель губернатора Кузбасса по вопросам социального развития посетила Междуреченск. Первая остановка – Поднебесные Зубья. В Лужбе собрались главные врачи областных поликлиник.

На Поднебесных Зубьях прошёл первый Всекузбасский тренинг по проектному и антикризисному управлению. Его инициатором выступил главный врач междуреченской больницы Степан Ронзин. Руководители поликлиник вновь вернулись за парты: они учились процессному управлению и создавали практические проекты. Идеи защищали в присутствии Елены Малышевой и Михаила Малина, начальника департамента охраны здоровья населения Кузбасса.

Темы в работах отразили наболевшие: снижение смертности, неэффективность работы персонала, льготное лекарственное обеспечение, цифровизация поликлиник.

Рабочий визит продолжился уже в городе. Елена Малышева с командой посетили несколько ФАПов, пообщались с коллективом врачей. Поездку по инициативе заместителя губернатора завершили встречей с депутатским корпусом и представителями общественности.


Беседа без строгого регламента по времени и свободное общение. Елена Малышева отвечала на вопросы подробно и о ситуации говорила максимально откровенно. Интересовало народных избранников и общественников, в частности, как привлекают новых врачей и чем в этом могут помочь областные власти; как обстоит дело с открытием аптечных пунктов в посёлках и поступлением нового оборудования.

Междуреченск стал лидером в Кузбассе по привлечению новых специалистов. Так, за три месяца в город приехали 10 врачей. Для узких специалистов предусмотрена выплата в размере одного миллиона рублей. Благодаря работе главного врача Степана Ронзина в городской больнице внедряются технологии бережливой поликлиники.

Уже в октябре начнётся демонтаж старого здания недостроенной поликлиники. О возведении в Междуреченске современного больничного комплекса губернатор Кузбасса Сергей Цивилев беседовал с главой государства Владимиром Путиным. Президент идею поддержал.

В создании проекта нового комплекса принимали участие все заведующие отделениями. На строительство будут выделены федеральные средства.

Продолжается поступление в город оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение». Так, детские поликлиники Междуреченска получили два аппарата для цифровой диагностики заболеваний глаз. Аппараты позволяют с высокой точностью измерять кривизну роговицы, что позволяет исключить необратимые изменения органов зрения, выявить патологии на ранней стадии. Они будут использоваться на приемах по жалобам пациентов, а также при проведении профилактических осмотров.
На станцию «скорой помощи» и в отделение реанимации поступили четыре новых электрокардиографа «Валента» с функцией удаленной передачи данных. Приборы трехканального типа оснащены термопринтером. Также новые аппараты могут выполнять все расчеты в автоматическом режиме, а термопринтер позволяет, помимо изображения графика сердечной деятельности, зафиксировать общие данные о пациенте. Есть возможность перенести полученные результаты в компьютер для вычисления дополнительных сведений, отслеживания динамики пациента. Новые аппараты «Валента» позволят не только быстро ставить диагнозы, но и создадут систему мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний, что значительно снизит процент смертности от острых болезней системы кровообращения.
Также к 300-летию Кузбасса в Междуреченске отремонтируют фасад 2-й поликлиники.

Елена Малышева поблагодарила участников встречи за важные вопросы и активную позицию. Отметила также поддержу главы города Владимира Чернова, его заместителя Натальи Хвалевко и всего депутатского корпуса Междуреченска.

  • 22 августа 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81