Новости отдела по работе со СМИ

В отдаленные шорские поселки Кузбасса приехали соцработники, ученые, врачи и журналисты

29-30 июля в Кузбассе состоялась четвертая гуманитарная экспедиция в отдаленные шорские поселки. В этот раз организаторы отправились в Ортон, Ильинку, Трехречье и Учас, которые находятся в 100 километрах от Междуреченска. Организаторы гуманитарной экспедиции – департамент социальной защиты населения Кемеровской области, «Российская газета», Областная библиотека им. В. Федорова, детский отдел Топкинской Центральной районной библиотеки им. В.Баянова и Кемеровский филиал «Почты России». Общая тема – «Интеграция коренного населения в современное общество: этнокультурные и медико-биологические трансформации».

В составе бригады социальные работники, пенсионного фонда, налоговой и других служб, которые провели консультации, помогли оформить документы, передали адресную помощь в семьи. Сотрудники кемеровского представительства «Российской газеты» привезли свыше 700 книг. Их передали в библиотеку школы поселка Ортон. Врачи оказали жителям консультативную медицинскую помощь. Представители областного наркологического диспансера провели обследование местного населения по новейшей методике. Информация собирается для специалистов кафедры генетики КемГУ. Такие исследования шорского народа необходимы для сохранения самобытности этой национальности, а также для выявления хронических заболеваний шорцев.



Еще одна важная цель экспедиции: ученые Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН и КемГИК отправились в отдаленные шорские поселки для сбора материала для биологических, минералогических, геологических и экологических исследований. Биологи изучали краснокнижные растения в районе ортонских мегалитов. Предполагается, что эта территория войдёт в первый в регионе природный парк областного значения «Поднебесные Зубья», открытие которого будет посвящено 300-летию Кузбасса. Его планируют разделить на три зоны: одна будет закрыта для посторонних, вторая — доступна для туристов, на третьей будет разрешена хозяйственная деятельность.



Уже проведено рабочее совещание с участием первого заместителя главы Междуреченского городского округа, сформирована рабочая группа из специалистов-ученых, определены границы. Установлен срок подготовки Концепции развития природного парка.



Глава Междуреченского городского округа, Владимир Чернов накануне встретился с учеными и одобрил идею создания природного парка в районе поселка Ортон.



Организаторы экспедиции выразили благодарность администрации Междуреченского городского округа и Ортонского территориального управления за содействие и помощь.



Для справки:


В данных поселках проживает чуть более 450 человек, из которых 67% — шорцы. Ортон, Ильинка, Трехречье и Учас - места традиционного проживания этого коренного малочисленного народа, чья общая численность в мире не превышает 14 тысяч человек. Они известны тем, что еще до прихода русских были прекрасными кузнецами, за что их и прозвали «Кузнецкими людьми», а Горная Шория стала известна русским как Кузнецкая земля.

  • 1 августа 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81