Новости отдела по работе со СМИ

Оборудование для диагностики глазных патологий у детей появилось в больницах Междуреченска

Детские поликлиники Междуреченска получили два аппарата для цифровой диагностики заболеваний глаз по нацпроекту "Здравоохранение". Раньше детей приходилось направлять на такие обследования в Кемерово, который находится в 300 километрах от Междуреченска, рассказала заместитель главного врача городской больницы Междуреченска Наталья Быкасова.

"Нам поступили два кератометра корейского производства. Аппараты позволяют с высокой точностью измерять кривизну роговицы, что позволяет исключить необратимые изменения органов зрения, выявить патологии на ранней стадии. Раньше мы не могли этого сделать, направляли пациентов в Кемерово, но это далеко", - отметила Быкасова.

Новая техника также позволит автоматически и с высокой точностью определять остроту зрения у детей, аппараты будут использоваться на приемах по жалобам пациентов, а также при проведении профилактических осмотров. Раньше офтальмологи Междуреченска обследовали пациентов вручную с помощью подбора линз. "Дети многие не могут точно сказать, лучше они видят или хуже, на подбор очков нам раньше требовалось не менее 3-4 приемов. Сейчас врач видит параметры остроты зрения на мониторе, и достаточно одного приема", - отметила врач.

На приобретение данной техники в рамках нацпроекта "Здравоохранение" из федерального бюджета выделено 595,7 тыс. рублей. Планируется, что, кроме жителей Междуреченска, в котором насчитывается около 20 тыс. детей, обследования на новом оборудовании по направлениям смогут проходить и пациенты из других малых городов юга области, которые нуждаются в офтальмологической помощи.

  • 1 августа 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81