Новости отдела по работе со СМИ

Когда собирать шишки? О сроках заготовки кедрового ореха

Срок заготовки кедрового ореха в лесах Кемеровской области в 2019 году установлен с 20 августа. Раньше этой даты собирать шишки запрещено. А также заниматься этим стоит по правилам. В период заготовки кузбассовцы повреждают и уничтожают отдельные деревья кедра, леса захламляются бытовым мусором, резко повышается опасность пожаров, фиксируются случаи травматизма и гибели людей.
 
В соответствии с законом Кемеровской области от 27.12.2007 № 173-03 «О некоторых видах использования лесов» основным способом заготовки кедровых орехов является сбор опавших шишек (паданки). Законом запрещена рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев, за исключением случаев заготовки некрепко держащихся на деревьях созревших шишек тонкомерных кедровых сосен, при которых допускается съем плодов с ветвей крючками на шестах или сбивание их палками. 

Также закон запрещает при заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений возводить навесы, сушилки, грибоварни, склады и другие временные постройки.

  • 25 июля 2019 г. 7:00

Администрация Междуреченского городского округа

Контактная информация

652871, Кемеровская область - Кузбасс, г. Междуреченск, пр. Строителей, д.20«А»

приемная главы города
8-(384-75)-2-82-81